Шистка Александр Сергеевич

15.12.2008
3275
0
Шистка Александр Сергеевич ро­дился 18 сентября 1928 года в шахтерской семье в поселке шахты «Чигари» (ныне Ле­нинское Дзержинского горсовета Донецкой области). Его отец, Сергей Карпович, более 30 лет протрудился на шахте машинистом врубовой машины, забойщиком и проходчи­ком.
За долголетнюю и безупречную работу в угольной промышленности и ударный труд на восстановлении шахты в послевоен­ный период Указом Президиума Верховно­го Совета СССР от 25 августа 1948 года Сергей Карпович Шистка был награжден орденом Ленина.
Осенью 1935 года Александр Шистка пошел в школу, к началу Отечественной войны окончил 6 классов. С октября 1941 года почти два года семья проживала на оккупированной фашистами территории в родном поселке. После освобождения Александр продолжил обуче­ние в школе, а с осени 1945 года - в Горловском горном техникуме.
Получив диплом горного техника-маркшейдера, с осени 1949 го­да Александр Шистка трудится на родной шахте последовательно участковым маркшейдером, главным геологом и главным маркшей­дером.
С сентября 1953 года А. Шистка - слушатель Высших инженер­ных курсов при Донецком индустриальном институте, а, защитив диплом горного инженера-маркшейдера, в 1956 году возвратился на шахту «Южная» и здесь трудился 25 лет. Из них три года главным маркшейдером, затем полтора года заместителем главного инженера по техническим вопросам, а с ноября 1960 года - заместителем глав­ного инженера по производству.
На поручаемых постах молодой и энергичный горный инженер Александр Шистка отдавал все силы и знания коллективу предприя­тия и проявлял незаурядные организаторские способности по моби­лизации его на выполнение поставленных задач по увеличению объ­емов добычи угля.
Талант организатора производства и коллектива был замечен вы­шестоящими хозяйственными и партийными руководителями города и области. В возрасте 34-х лет Александр Сергеевич Шистка был на­значен начальником (ныне статус директора) шахты «Южная». На этой должности он проработал около двух десятков лет. Должен за­метить, что это уникальный случай в угольной промышленности Донбасса. Неоднократно ему предлагалось повышение в должности с переводом в трест или комбинат, но Александр Сергеевич остался верным своему коллективу.
Всё годы коллектив шахты работал ритмично, выполняя государ­ственный план и улучшая технико-экономические показатели. При­родным ум, глубокие профессиональные знания, чувство высокой ответственности за порученное дело, принципиальность и требова­тельность к себе и подчиненным позволили Александру Сергеевичу успешно руководить предприятием.
В 60-70-е годы прошлого столетия на шахтах города широко вне­дрялись механизация углевыемки с помощью узкозахватных комбай­нов, методы скоростной проходки подготовительных выработок, прогрессивные способы управления кровлей и т.д.
За достигнутые успехи в социалистическом соревновании кол­лективу «Южной» пять раз присуждалось переходящее Красное Зна­мя Совета Министров СССР, а также был вручен Памятный Знак ЦК КПСС, Совмина, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
На шахте проходило успешно испытание и внедрение комбайнов «Комсомолец» и А-70, пневмобаллонной крепи.
В 1975 году за активное участие в испытании и внедрении пневмобаллонной шахтной крепи в очистном забое начальник участка Третьяченко В.А. и бригадир рабочих очистного забоя Шуклин А.С. были удостоены звания лауреатов Государственной премии УССР.
В 1977 году, за высокие производственные показатели и в связи со 100-летием шахты «Южная» коллектив был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Шахту неоднократно посещали иностранные делегации шахте­ров, руководители угольной промышленности УССР.
На шахте проводились школы передового опыта проходческих бригад: Дудоладова А.И. и Ключко Н.А., механизаторов Филиппова П.А., Алмакаева М.А, бригады ГРОЗ Шуклина А.С.
За годы руководства А.С. Шисткой коллективом ускоренны­ми темпами велась реконструкция шахты - пройден и оснащен двумя подъемами вертикальный ствол, построен новый админи­стративно-бытовой комбинат, в котором предусмотрено все для поточного обслуживания трудящихся (ламповая, респираторная, бани, прачечная, мастерская по ремонту спецодежды и обуви и др.)
Жилой фонд расширялся за счет строительства многоэтажных благоустроенных домов, для одиноких построено общежитие. Были построены новые здания школы, столовой, а поселок озеленялся и благоустраивался.
Трудящиеся шахты и жители поселка неоднократно избирали Александра Сергеевича депутатом Дзержинского городского совета, где он успешно выполнял наказы своих избирателей.
Трудовые заслуги А.С. Шистки были отмечены награждением орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд», а также ведомствен­ными знаками «Шахтерская слава» 3-х степеней и множеством По­четных грамот.
Находясь на заслуженном отдыхе с сентября 1983 года, Алек­сандр Сергеевич поддерживал тесную связь с родным коллективом. А руководители и инженерно-технические работники шахты, считая его «внештатным техническими руководителем», постоянно обра­щались к нему за советами по вопросам развития горных работ на перспективу, что способствовало продлению срока службы предпри­ятия до сегодняшних дней.
Умер Александр Сергеевич Шистка 16 февраля 2001 года, оста­вив о себе светлую память. Похоронен на кладбище поселка Ленин­ское Дзержинского горсовета.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама