Аксенов Анатолий Васильевич

15.12.2008
4937
2
Аксенов Анатолий Васильевич ро­дился 13 марта 1951 года в городе Дзержин­ске в семье рабочих. В 1966 году после окончания восьмилетки поступил в горное ПТУ № 9 в городе Горловке. Все производ­ственные практики он проходил на рабочих местах в родном Дзержинске на шахте «То­рецкая» в скоростной проходческой бригаде под руководством Владимира Егоровича Ро­махова.
По окончании училища, получив сред­нее образование и специальность машини­ста угольного и проходческого комбайна, в июне 1970 года Анатолий был принят подземным электрослесарем на подготовительный участок шахты «Торецкая», которым в то время руководил в прошлом знаменитый бригадир проходчиков-скоростников Корчевский Старк Гастонович.
С сердечной благодарностью вспоминает Анатолий Васильевич имена первых наставников, давших путевку в трудовой путь: Старка Корчевского и Георгия Гамхиташвили, бригадиров Владимира Рома­хова и Виктора Гапечкина, многих проходчиков и механизаторов.
В ноябре 1970 года Анатолий был призван на срочную воинскую службу, которую проходил два года в ракетных войсках, демобилизо­вался в звании сержант (ныне офицер запаса).
С декабря 1972 года, на протяжении 7 лет Анатолий Аксенов тру­дился в очистном забое на участке № 66 (пласт «Пугачевка») шахты № 11 -12 машинистом комбайна, а затем забойщиком на участке № 83 (пласт «Кирпичевка») на шахте «Торецкая».
В эти годы без отрыва от производства он учился на заочном отделении Днепропетровского горного института, который окон­чил в 1980 году, получив диплом горного инженера по специально­сти «Технология и комплексная механизация подземной разработ­ки».
С 1980 года 17 лет трудился Анатолий Васильевич Аксенов на шахте «Торецкая» на инженерно-технических должностях, последо­вательно горным мастером, помощником начальника и начальником на добычном участке, начальником смены, заместителем главного инженера по горным работам, а с ноября 1984 года по июнь 1997 года главным инженером шахты.
Особое внимание главный инженер А.В. Аксенов уделял органи­зации скоростных темпов прохождения подготовительных выработок, обеспечивающих отработку выемочных полей на промежуточ­ные передовые квершлаги, прогрессивных способов управления кровлей, подготовки к сдаче в эксплуатацию нового горизонта 810 метров.
На протяжении всей практической трудовой деятельности на по­сту технического руководителя на шахте Анатолий Васильевич по­вышал свои теоретические знания и защитил диссертацию, ему при­своена научная степень кандидата технических наук.
А.В. Аксенов избирался секретарем парткома (1983 год), депута­том Дзержинского городского совета депутатов (1977-1982 годы).
Трудовые заслуги главного инженера шахты «Торецкая» А.В. Ак­сенова были оценены руководством угольной промышленности на­граждением знаком «Шахтерская слава» 3-х степеней.
В июне 1997 года Анатолию Васильевичу Аксенову поручено ру­ководство коллективом шахты имени Ф.Э. Дзержинского - одной из сложнейших в центральном районе Донбасса. После случившейся в конце 1996 года крупнейшей аварии на шахте, когда был подтоплен рабочий горизонт, надо было восстановить работоспособность пред­приятия.
А.В. Аксенов с первых дней сумел сконцентрировать усилия на нужных направлениях, мобилизовать все ресурсы и коллектив.
«Я опирался на кадровый потенциал предприятия, преданных производству людей, - рассказывает Анатолий Васильевич. - И мы вместе шли к цели. Чтобы вывести шахту из аварии, очень многое сделал тогдашний главный инженер шахты Виктор Иванович Бойко и другие инженерно-технические работники, да и весь коллектив са­моотверженно боролся за предприятие.»
С 1998 года шахта стабильно стала на плановые показатели, и коллектив «Дзержинки» достойно отметил 140-й юбилей родного предприятия.
Вот так руководством вышестоящих органов характеризуется де­ятельность А.В. Аксенова на посту директора шахты имени Дзер­жинского:
«...Трудовой стаж в угольной промышленности 32 года. Опыт­ный специалист-горняк, обладающий организаторскими способно­стями, требовательный руководитель с чувством высокой ответст­венности...
Коллектив шахты под его руководством значительно улучшил технико-экономические показатели и стал передовым предприятием в производственном объединении «Дзержинскуголь». Уровень меха­низированной выемки угля с помощью щитовых агрегатов ежеме­сячно составляет 50-60 процентов...»
А.В. Аксенов пользуется авторитетом и уважением всего коллек­тива шахты и жителей города. Он лично проявляет заботу о ветеранах войны и труда, а коллектив шахты оказывает спонсорскую по­мощь и поддержку подшефным учебным заведениям города, детско­му приюту, детям - участникам кружков художественной самодеятель­ности при городском ДК «Украина» и городского центра детского творчества.
В 2002 году Анатолий Васильевич вновь избран депутатом Дзер­жинского городского совета депутатов и активно работает в комис­сии по промышленности и транспорту.
Как директор шахты А.В. Аксенов удостоен награждения знака­ми «Шахтерская доблесть» 3-х степеней, а решением исполкома Дзержинского городского совета депутатов в 2004 году Аксенову Анатолию Васильевичу присвоено звание «Лучший руководитель города».
С августа 2004 года А.В. Аксенов исполняет обязанности генераль­ного директора предприятия «Дзержинскуголь».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
«Лучший руководитель города». что же стало с А.В.Аксёновым,после 2004 года?
avatar
2
Вроде в министерство энергетики ушел.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама