Черкашин Алексей Петрович

15.12.2008
3291
0
Черкашин Алексей Петрович ро­дился 29 марта 1922 года в крестьянской се­мье села Солдатское Ракитянского района Курской области.
Окончив семилетку и курсы механиза­торов сельского хозяйства, трудился в кол­хозе. В первые месяцы начала Отечествен­ной войны Алексей был призван на воин­скую службу и по окончании полковой шко­лы младших командиров направлен в дейст­вующую армию.
Артиллерист Алексей Черкашин фрон­товыми дорогами прошел боевой путь от Волги до Вены (столица Австрии), имел ранения и награды за боевые заслуги - орден Славы III степени и несколько медалей.
Осенью 1945 года Алексей Черкашин, демобилизованный из ря­дов армии по первой очереди, приехал в Донбасс, где начал трудовую деятельность на шахте имени Дзержинского.
В кратчайший срок фронтовик освоил профессию забойщика на отбойный молоток, затем окончил курсы машинистов углевыемоч­ных машин и возглавил бригаду механизаторов в лаве участка «Соленый - восток 220». Ежесменно бригада под его руководством снимала 100-метровую полоску, а участок был в числе передовых на шахте.
Портрет передовика производства Алексея Петровича Черкашина появился на шахтной доске Почета, а коммунисты шахты оказали ему доверие, приняв в ряды Компартии.
Когда в конце 1949 года был введен в эксплуатацию обособлен­ный шахтоучасток № 8 «Дерезовка», Алексея Черкашина, к тому вре­мени без отрыва от производства окончившего курсы горных масте­ров, перевели на этот участок и поручили руководить сменой. Коллектив участка комплектовался в основном за счет пребыва­ющей в город молодежи по комсомольскому набору и демобилизо­ванных из рядов армии. В забойщицкой бригаде из кадровых горня­ков только Степан Копыленко и Егор Золотухин. Остальные - моло­дежь, которые недавно отбойный молоток в руки взяли, участок по добыче отставал.
С согласия начальника участка Павла Максимовича Некрасова и руководства шахты Алексей Петрович Черкашин возглавил моло­дежную бригаду забойщиков, став наставником для многих молодых ребят. Его примеру последовали кадровые забойщики Копыленко, Колотухин, Пасечник, каждый из них обязался в течение месяца к са­мостоятельной работе подготовить не менее чем двоих учеников.
И вскоре участок вышел из прорыва, стал набирать темпы - уве­личивать объем добычи, улучшать все технико-экономические пока­затели и именоваться комсомольско-молодежным.
Наравне с производительным трудом многие молодые рабочие повышали как общее, так и техническое образование - учились в школе рабочей молодежи, на вечернем отделении Дзержинского тех­никума и заочно в высших учебных заведениях.
Здесь должен отметить, что многие из учеников Алексея Петро­вича и ранее названных кадровых шахтеров впоследствии стали пе­редовиками производства и были удостоены государственных на­град: Алексей Кравцов, Александр Будаев, Георгий Колуб. Геннадий Афанасьев и другие. Горный техникум окончили и руководили кол­лективами участков Николай Яценко, Михаил Ищенко, Николай Бытнов.
Высокой государственной награды был удостоен наставник мо­лодежи бригадир комсомольско-молодежной бригады Алексей Пет­рович Черкашин - в апреле 1957 года ему было присвоено звание Ге­роя Социалистического Труда и вручены орден Ленина и золотая ме­даль «Серп и Молот».
В последующие три года на шахтоучастке № 8 «Дерезовка» в трех лавах выемка угля производилась механизированным способом, с помощью врубовых машин и комбайнов, и суточная добыча достиг­ла 700 тонн угля.
На 22 апреля 1960 года коллектив шахтоучастка взял обязатель­ство достичь 1000 тонн суточной добычи и сдержал слово - на-го­ра было выдано 1130 тонн угля. А коллектив комсомольско-моло­дежной бригады под руководством А.П. Черкашина выдал на-гора 450 тонн.
В 1963 году шахтоучастки № 8 «Дерезовка» и «Новая Валюга» были объединены в шахтоуправление № 8 треста «Дзержинскуголь». Алексей Петрович Черкашин, к этому времени окончивший вечернее отделение Дзержинского горного техникума, был назначен горным диспетчером шахтоуправления № 8. С этой должности весной 1972 года он ушел на заслуженный отдых и через некоторое время выехал на постоянное местожительство в Курскую область.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама