Шахта им. АРТЕМА

21.11.2008
8776
1

Шахта им. Артема введена в эксплуатацию в 1899 году. В 1999 году шахта отметила свое 100-летие.
Однако, как и люди, шахты переживают свою молодость с задором и вдохновением и встречают старость, с её умудренным опытом, большим жизненным потенциалом и, в конечном итоге, приходят к затуханию.
В 2001 году шахта вышла из состава ГП «Дзержинскуголь» и передана в УГКР на закрытие.
65 лет пребывания шахты в составе ГП «Дзержинскуголь» характеризуются высокими трудовыми достижениями.
И.Н. ПолищукШахта воспитала трёх Героев Социалистического Труда - Ивана Филипповича Филиппова, Николая Игнатьевича Кузьменко и Павла Егоровича Лисняка. За высокие достижения в скоростной проходке подготовительных выработок награждены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями бригадиры проходческой бригады И.П.Пискунов, И.М.Полищук.
70-80 годы шахта им.Артема была образцово-показательной по механизированной добыче угля в Центральном районе Донбасса. Уровень механизированной добычи достигал 83,6%, в том числе комплексно-механизированной -56,3%.
Славу шахте добывали механизаторы Кузьменко Николай Игнатьевич, Чуев Виктор Михайлович и многие другие шахтеры славной гвардии труда. Да разве можно перечислить все заслуги и всех, кто работал на шахте до её закрытия, людей которые самоотверженным трудом прославляли шахту им.Артема и которые сейчас трудятся на других шахтах ГП «Дзержинскуголь».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахты, ГП Дзержинскуголь
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Жаль, что закрыли одну из перспективнейших шахт города. Новый горизонт 1270м практически был на стадии ввода в эксплуатацию. Руководство ГП «Дзержинскуголь» поступило непродуманно и недальновидно, я бы сказал, что это "вредительство" чистой воды. С закрытием ш-ты им. Артёма, город Артёмово умер. Смею надеяться, что всё таки те люди, которые были ответственны в этом закрытии и разрушении всей инфраструктуры, будут наказаны по закону.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама