Использование мха для дизайна и садовые фигуры

09.10.2017
996
0

Садовая фигураМох – растение, часто встречающееся во влажных регионах. Многие считают, что мох – сорняк, разрастающийся в тенистых местах и вредящий другим растениям. Сегодня сталоизвестным, что у мха имеются различные полезные свойства. Он способен удерживать влагу и поддерживать нужный микроклимат для кустарников.

Сегодня мох часто используется в дизайне. Он способен украсить дачный участок и смягчить грубые черты. С его помощью можно искусственно состарить статуи. Мох неприхотлив к почве. За ним не надо постоянно ухаживать и уделять ему много внимания. Мху не нужны удобрения и защита от вредителей. Также считается, что мох хорошо приживается только в местах с хорошей экологией.

Как можно использовать мох?

Если камень зарос мхом, его можно использовать в альпинарии или сочетать с различными растениями. Разводить моховой слой можно лишь на пористых каменных поверхностях. Иначе не будет зацепок для спор.

Мхом можно украсить не только камни, но и садовую фигуру (подробнее на сайте Leokadia).

Моховой ковер – отличное украшение для крыши беседки. При желании им можно украсить целый дом. Для придания романтичного вида строению тоже можно использовать моховые ковры. Способен он и дополнить ландшафт сада. Помимо этого подобная кровля отлично защищает от шума и перепада температуры.

Газон, сделанный из мха, можно использовать для покрытия земляной поверхности по аналогии с обычным английским газоном. Каждому будет приятно пройтись босиком по подобной дороге. Мох отличается от травы тем, что он совсем не втаптывается и способен сохранять красивый вид в любое время года.

Кстати, засаживать огромную плантацию мхом совсем необязательно. Достаточно покрытьим небольшой участок. Он будет отлично сочетаться с какой угодно клумбой.

Мох – отличный материал для садовых скульптур. Так, с его помощью можно легко состарить вазу или фонтан. Если монумент сделан из глины или дерева, благодаря мху, он будет смотреться более благородно.

Одно из современных решений в сфере дизайна – садовое граффити. С помощью мха можно сделать оригинальную надпись на заборе или другой поверхности.

Также стоит сказать, что мох – неприхотливое растение. Это отличная находка для хозяев, которые не знают, что можно посадить на дачном участке. Вырастить мох под силу дажесадоводу-любителю. Однако, если хочется создать красивую композицию, лучше обратиться к специалисту. Сотрудники дизайнерских студий легко создадут из мха настоящие шедевры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: садовые фигуры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама