Как правильно подобрать цвет и рисунок для обоев: простые советы новичкам

22.01.2020
670
0

Цвета обоев, которые подбираются для жилых комнат, имеют важную роль в создании атмосферы всего помещения. Неправильно выбранные обои могут испортить вид даже самой презентабельной комнаты. Поэтому подходить к этому вопросу нужно самым тщательным образом. Вам нужно помнить, что обои должны сочетаться с окнами, полом и мебелью комнаты. Для этого выбирайте 1-2 цвета из цветовой гаммы декора помещения или мебели и повторяйте эти цвета в обоях. А в качестве основного цвета используйте 1 акцентный оттенок.

Обои с узором или без?

Совсем не обязательно использовать простые обои. Главное, не переборщить с узором и выбрать правильные цвета и размер рисунка.

Несколько советов:

  • Если в комнате уже есть драпировки и обивка с узором, вам будет просто выбрать рисунок в тон;
  • Если вы выбираете обои с узором, используйте рисунок меньшего или большего размера, нежели драпировка или рисунок обивки;
  • Простые обои без узора составляют хороший контраст для декора с ярким рисунком.

Большие и маленькие

Существует миф, что надо выбирать рисунки, которые имеют тот же масштаб, что и комната. Маленькие рисунки не обязательно использовать в маленьких комнатах, а большие принты - в больших. Вы, конечно, можете сделать и так, но тогда дизайн получится обыденным.

Вы можете использовать миниатюрный узор на обоях в большой комнате, в которой пространство разбито на окна, двери и встроенную мебель. В этом случае маленький рисунок создаст отличный визуальный эффект.

Текстурированные обои

Подойдут для создания наибольшей глубины дизайна помещения. К примеру, можно выбрать текстурированные обои с травой, клумбой, тиснением или флокированием для домашнего офиса. Выбрать их можно здесь.

Металлические обои

Комната с плохим естественным освещением - идеальный кандидат для блестящих металлических обоев, чтобы они глубже отражали свет. В качестве кандидатов для металлических обоев подходит небольшая ванная комната, винтажная кухня или столовая.

Обои меняют... размер комнаты!

Размер рисунка может визуально сделать комнату больше или меньше, выше или ниже.

Больше или меньше

Чтобы уменьшить размер слишком большой комнаты, используйте крупный шрифт с темным фоном. Узор и цветовой контраст создадут оптическую иллюзию и сделают комнату более уютной. И, наоборот, обои с маленькими рисунками могут сделать небольшую комнату больше.

Выше или ниже

Горизонтальные полосы визуально вытягивают комнату, в то время как вертикальные полосы создают иллюзию высоты. Вы можете использовать широкие или узкие полосы, и полосы могут быть самыми разными, к примеру, полосы с рисунком из лозы или пейсли.

Эти советы по покраске и акцентированию ваших стен помогут воплотить в жизнь вашу мечту об уютных и гармоничных стенах в доме. Желаем вам несложного и быстрого ремонта с великолепным результатом!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбираем цвет обоев, рисунок обоев, вет обоев
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама