Как правильно подойти к покупке краски для интерьера

08.05.2020
530
0

Объекты применения интерьерных красок

Интерьерные краски для стен и обоев – обладают разными вариантами стойкости, в зависимости от назначения. Следует заранее решить, какие нагрузки нужно будет выдерживать окрашенной поверхности, чтобы подобрать оптимальный вариант по соотношению цена/качество. Качественные краски для стен от производителя Odissey™ https://odissey2000.ru/kraski-dlya-sten/.

Интерьерные краски для потолков – как правило, имеют небольшую стойкость к трению (что не критично для потолков). Из-за этого стоят в несколько раз дешевле и берегут бюджет при ремонте.

Интерьерные краски для полов - самые стойкие к механическим воздействиям материалы для окрашивания деревянных и бетонных полов в интерьере. Использовать их для стен, обоев и потолков нет смысла, так как стойкость поверхности получится избыточной.

Типы красок для интерьера

Краски для интерьерных работ различаются, по сути, отсутствием требований к атмосферо- и светостойкости, в отличие от фасадных, что делает их производство дешевле. Купить фасадную краску по выгодной цене можно на сайте https://odissey2000.ru/fasadnye-kraski/.

Во-первых, интерьерные краски можно разделить по основе – типу связующего вещества. Существуют водные краски и органорастворимые краски. Краски на водной основе – более современны и лучше подходят для внутренних работ. Но и они делятся на несколько подтипов, с отличающимися техническими характеристиками, областью применения и, соответственно, стоимостью. Помимо этого, существуют такие показатели, как белизна, степень блеска, укрывистость и стойкость. В статье мы объясним, что подразумевают эти понятия и какую же купить интерьерную краску.

Водорастворимые краски для интерьерных работ

В качестве основы этих материалов - простая фильтрованная вода. В качестве связующего акриловые сополимеры, а специальные характеристики придаются полезными добавками. Идеально подходят для интерьерных работ и большинства поверхностей – шпаклевка, гипсокартон, бетон, штукатурка, кирпич, дерево, обои. Практически не пахнут, пожаробезопасны и легко наносятся без специальных навыков – можно открывать и использовать. В продаже представлены следующими видами:

  • акриловые (они же латексные – универсальный материал для всех типов оснований, характеристики которого зависят от заложенных производителем ТЗ – смотрите характеристики товара)
  • силикономодифицированные (для газобетонных блоков, обладают повышенной паропроницаемостью и гидрофобностью благодаря силиконовым добавкам)
  • резиновые (трещиностойкие тянущиеся краски, мешает образованию трещин, а еще используется как гидроизоляция для очень влажных помещений - автомоек, ванных, санузлов, производств, кухонь и т.д.)

Краски на органических растворителях

Органорастворимые почти не применяют для покраски интерьеров, так как они очень неприятно пахнут и легко могут загореться, что требует специальной подготовки перед проведением работ и выполнению техники безопасности при транспортировке. В магазинах представлены двумя основными видами – алкидными (на основе искусственных смол) и масляными (на основе природных масел).

На что еще обратить внимание при выборе краски для интерьерных работ

Теперь рассмотрим базовые параметры и технические характеристики, по которым различаются краски для интерьера. На них обязательно нужно остановиться при выборе, потому что в итоге это оказывает влияние на скорость работы, итоговый вид поверхности и стоимость:

Стойкость – это способность окрашенной поверхности не истираться в течение эксплуатации. В промышленности определены краски следующих типов износостойкости:

  • износостойкие – максимальная прочность, применяются для покраски полов или стен на ответственных участках
  • стойкие к мытью с щетками и чистящими средствами
  • стойкие к влажной уборке – выдерживают протирание мягкой тряпкой с водой без применения химии
  • влагостойкие – выдержат попадание жидкости, но при мокром трении тряпкой начнут смываться
  • стойкие к сухому истиранию – предназначены для протирания сухой тряпкой
  • не стойкие к истиранию – минимальная стойкость к истиранию, мелятся

Для окраски потолка лучше купить 5,6 или 4 вариант, так как потолки меньше загрязняются и вряд ли когда-то нужно будет отмывать их. Кстати, покупать лучше в Odissey™ - компания производит лакокрасочные материалы с 1998 года. В разделе https://odissey2000.ru/kraski-dlya-potolkov/ можно купить краску для потолка по выгодной цене.

Для стен мелящиеся краски (вариант 6) применять не стоит, так как они будут оставлять на одежде и мебели следы. Лучше всего подойдут для спален, гостиных, коридоров и прихожих – стойкие к влажной уборке (вариант 3), а для ванных, детских, кухонь и санузлов – моющиеся краски для интерьерных работ (вариант 2).

Для полов применяют износостойкие краски для интерьера (вариант 1), выдерживающие постоянную эксплуатацию и максимально стойкие к истиранию и мытью. Для стен и потолков применять их не практично, в виду высокой стоимости.

Белизна – показатель степени белого цвета окрашенной поверхности. Поскольку настоящего белого цвета в природе не бывает, в лакокрасочной промышленности краски делятся на белые и снежно-белые (или супербелые, белоснежные и т.д.). Белые используют для колеровки в мягкие пастельные тона или покрасочных работ на участках, где не принципиальна белизна поверхности. Снежно-белые используют в случаях, где требуется идеальная белизна поверхности.

Степень блеска – влияет на интенсивность поглощения света и внешний вид окрашенной поверхности. Выбор зависит от Ваших предпочтений. Мы лишь скажем, что для красок определены пять видов глянца:

  • глубокоматовый
  • матовый
  • полуматовый
  • полуглянцевый
  • глянцевый

В основном, для покраски помещений выбирают матовые краски, потому что они смотрятся неброско, но очень эстетично.

Укрывистость – способность краски или другого материала "закрывать" цвет окрашиваемой поверхности. Влияет на количество наносимых слоев и, логично, бюджет на покрасочные работы, количество необходимого материала и время на покраску. Хорошая краска должна перекрывать основание другого цвета максимум в 2 слоя. Если цвет окрашиваемой поверхности отличается совсем немного, хорошая интерьерная краска укроет его и в один слой, но надежнее покрасить в два слоя, чтобы окрашенная поверхность соответствовала заявленным производителем требованиям к стойкости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интерьерные краски для стен, интерьерные краски для обоев
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама