Картины из мозаики

08.10.2013
1330
0

Мозаичные картины, да, впрочем, и сама мозаика, придется по душе любому человеку. Однако вызвать восхищение способны лишь немногие, по-настоящему прекрасные произведения искусства.
Изначально слово мозаика имела несколько иное значение, и подразумевало оно творение, посвященное музе. Однако современная трактовка данного слова означает декоративно-прикладное и монументальное изобразительное искусство. Произведения мастеров, выполненные в данном стиле – это изображения, сформированные посредством компоновки и последующего набора и закрепления на плоской поверхности отдельных деталей. Для этой цели могут быть использованы разноцветные камни, смальта, керамические плитки и другие материалы.


Картины из мозаики отличаются не только непревзойденной красотой, но и устойчивостью к влиянию различных факторов окружающей среды. Так что многие мозаики, созданные талантливыми мастерами несколько веков назад, по сей день остаются предметом восхищения множества людей.
История мозаики начинается со второй половины 4-ого тысячелетия до нашей эры. Именно этим временем датируются постройки первых храмов и дворцов в Месопотамии. На тот момент в качестве материала для мозаики использовались конусовидные палочки небольших размеров из обожженной глины, укладка которых осуществлялась на глиняный раствор. Картина формировалась из торцов, раскрашенных разными цветами. Обычно для этой цели использовалось всего три цвета: белый, красный и черный. На то время в изображении были использованы исключительно геометрические мотивы, отображаемые ромбами, зигзагами и треугольниками.
Кстати, на Руси панно из мозаики стали появляться только после того, как было принято христианство. Однако должного распространения этот вид изобразительного искусства так и не получил. Причина этого – высокая стоимость материала, необходимого для работы с мозаичными картинами. Ведь на тот момент монополистом в данной области была Византия и цены, устанавливаемые на вывоз смальты, были слишком высокими.
Теперь вновь вернемся к сегодняшним дням. На данный момент для создания панно из мозаики используются всевозможные материалы. Это и натуральные камни типа базальта, мрамора и известняка, и смальта, и стекло, и керамика, и самоцветы, и еще множество различных видов.
У современных художников прекрасно получается создавать мозаичные картины, поражающие воображение своей красотой, многогранностью и изысканностью. В современном изобразительном искусстве техника мозаики пользуется огромной популярностью. Ведь она позволяет создавать потрясающие шедевры неземной красоты.


Стоит отметить, что картины, выполненные в этой технике, чаще всего встречаются многоцветные. Сочетание всевозможных красок в мозаичном панно прекрасно дополняется самим сюжетом. И именно эта комбинация позволяет создавать такую красоту, которой восхищаются люди.
Однако многоцветные картины – это не единственное решение. Порой можно встретить произведения, в которых объединены всего лишь два цвета, а то и оттенка. Такое произведение имеет еще более привлекательную сущность, притягивающую взгляды окружающих.
Мозаичные картины – это не просто искусство, это особое мастерство объединения многих частей в одно целое. Только настоящему художнику, чувствующему душой, а не телом, под силу справиться с поставленной задачей. И только настоящие ценители этой красоты смогут действительно понять мозаичные картины, их глубину и притягательность. И обладатели этих произведений искусства поистине могут гордиться ими.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Византия, Картины из мозаики, панно из мозаики, техника мозаики
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама