Кованые изделия в экстерьере – изящная паутина металла

18.09.2012
2780
0

Ковка - старинное ремесло, которым испокон веков занимались на Руси. Сегодня же традиционное кузнечное мастерство в сочетании с современными технологиями позволяет обрабатывать цветной и черный металл, создавая эксклюзивные предметы экстерьера. Кованая мебель, украшения для дома и сада, решетки, заборы и различные детали интерьера изготавливаются вручную, а значит, по праву могут называться произведениями искусства.

Художественная ковка в изготовлении оконных решеток

Кованые ограждения могут служить не только защитой от нежелательного проникновения, но и изысканным украшением окон, витражей и витрин. Безусловно, изготовление кованых решеток требует определенного мастерства, ведь изделие должно сочетать в себе воздушность и прочность, строгие линии и изящность, при этом создавая гармоничный ансамбль с другими элементами в оформлении дома.

Податливость металла предполагает широкое поле для творческих экспериментов дизайнера. Современные оконные решетки могут быть и плоскими, и выпуклыми, и украшенные разнообразными декоративными элементами. Придать некий шарм и неповторимый стиль вашему дому, может удачное цветовое и стилистическое сочетание различных кованых изделий: ворот, козырьков, дверей, оконных ограждений. Кованые решетки великолепно сочетаются с разнообразными архитектурными стилями, подчеркивая выигрышные элементы фасада, а нередко даже скрывая огрехи, допущенные при строительстве. Признаком эксклюзивности и показателем хорошего вкуса всегда являлась художественная ковка Москва как и множество других городов имеет множество множество мастерских, где ее можно заказать.

Кованые мангалы – незаменимая вещь для дачи

Жарким летом так хочется сбежать из душного города и провести выходные с друзьями на даче. А какая дача без мангала и шашлыков? В Россию такой способ приготовления мяса был завезен в XVIII веке из Крыма. У восточных народов мангал представлял собою огромную медную чашу на ножках, с полусферической крышкой и двумя ручками. Европейцы долгое время для приготовления мяса на огне использовали вертел. Сегодня для приготовления шашлыка используют мангалы – уникальное приспособление для приготовления мясных блюд на огне или на тлеющих углях. Конструкция их напоминает классические устройства для жарки, но имеет некоторые характерные особенности.

Можно с уверенностью сказать, что мангалы кованые с навесом оправдывают свою стоимость. Они отличаются высокой долговечностью, так как изготовлены из жаропрочной стали. Мангалы, покрытые патиной под золото или нитроэмалью, смотрятся как декоративное украшение дачного участка. Минимальный срок эксплуатации, который указывают изготовители, составляет не менее 15 лет. Такие мангалы, из-за мощности деталей и солидного веса конструкции, предназначаются для стационарного использования. Толщина стенок короба составляет в среднем 20 мм - благодаря этому дрова хорошо разжигаются, а угли долго сохраняют жар. Внешняя сторона жаровни не очень сильно нагревается, так что при необходимости ее можно переносить за ручки.

Конструкция жаровни представляет собою короб с ножками. По форме короб похож на параллелепипед с открытым верхом, глубиною в 20 мм и высотою в 90 см. Иногда мангал может иметь двойное дно, а сбоку – небольшие разъемы для шампуров и вертела, а также небольшие ручки. Дополнительные элементы мангала:

  • крышка
  • дровница
  • боковые и нижние полочки
  • подставки для посуды

Внешний вид кованого мангала является его безусловным достоинством. Даже такая тяжеловесная металлическая конструкция может выглядеть изящно. На заказ можно изготовить мангал, который будет повторять узоры и линии фасада дома или садовой мебели. Для декорирования применяют термостойкие краски, сохраняющие насыщенность даже под воздействием высоких температур. Наиболее популярные стили в изготовлении жаровен: классицизм и барокко, а для почитателей современного искусства – урбанизм. Для украшений используют филигранные рисунки и завитки.

Невозможно устоять перед практичностью, долговечностью и красотой кованых изделий.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама