Умное освещение в светодизайне интерьера

27.05.2021
373
0

Автор статьи: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий

Свет в доме нужен не только для того, чтобы ориентироваться в помещениях. Грамотный светодизайн позволяет зонировать пространство, создает настроение, подчеркивает достоинства интерьера и умело скрывает его недостатки. Создать оригинальную систему освещения можно и с помощью обычных ламп, но наилучший результат достигается при использовании современных светотехнических решений. Система умного освещения с сенсорными выключателями, диммерами, датчиками движения и другими элементами комфортна в управлении, экономична, способна подстраиваться под внешние факторы и пожелания пользователя.

Основные составляющие умного светодизайна

  • Датчики движения и присутствия. Эти элементы мониторят окружающую обстановку и реагируют на движение или присутствие человека в помещении. При попадании объекта в зону их охвата, они подают сигнал исполняющему устройству, которое включает и выключает свет. Примером освещения с использованием датчиков движения можно назвать фоновую подсветку лестницы: дежурная лампа автоматически загорается, как только человек приближается к ступенькам, и гаснет после того, как подъем будет завершен.

  • Сенсорные выключатели. Этими устройствами можно управлять как контактным, так и бесконтактным способом. Они также управляются с приложения на смартфоне и способны выполнять пользовательские сценарии, запрограммированные на контроллере.

  • Светодиодные лампы и ленты. Эти энергоэффективные осветительные приборы успешно заменяют собой лампы накаливания и галогенные светильники в системах умного дома. Светодиодные источники света создают яркое свечение при минимальном потреблении электроэнергии, имеют впечатляющий рабочий ресурс, не нагреваются сами и не разогревают прилегающие к ним предметы и поверхности.

  • Диммеры. С помощью этих устройств можно регулировать яркость светового потока, температуру света. Регулировка также выполняется вручную, по команде пользователя со смартфона или в соответствии с предустановленным на контроллере режимом.

Какие преимущества дарит умная система освещения

Объединенной в сеть светотехникой легко и комфортно управлять. Владелец имеет возможность регулировать работу как каждого отдельного осветительного прибора, так и всего освещения в целом. И для этого совсем не обязательно ходить из комнаты в комнату и щелкать клавишами выключателей – все манипуляции выполняются удаленно с гаджета или компьютера.

Стоит сказать и о том, что умная система освещения дарит ощутимую экономию на оплате за электроэнергию. Оптимизация контроля и управления сокращает нерациональный расход электричества, и это положительно сказывается на размере коммунальных платежей.

Если вы заинтересовались возможностью создать в доме умную систему освещения, приглашаем посетить сайт https://neosmart.com.ua/. В каталоге компании вы найдете широкий ассортимент комплектующих для смарт-комплексов любой сложности. Здесь же вы сможете получить дополнительную информацию об умных домах, заказать их проектирование и монтаж.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: грамотный светодизайн, умное освещение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама