Чем интересен город Угледар (Донецкая область)

28.06.2016
7256
0

Угледар (Донецкая область)В западной части Донецкой области находится город Угледар, который располагается в 57 км от областного центра и славится своим промышленным производством. Еще до недавнего времени новости Угледара пестрили производственными успехами местных угольных шахт Южнодонбасская №3 и №1, но на данный момент предприятия, как и вся отрасль в целом, переживают спад.

История города

Как сообщает сайт Угледара, нынешний город был основан в 1964 году, как поселок под названием Южный. Сперва его включали в состав Марьинского района, а немного позднее в Петровский район города Донецка.

Время основания нынешнего города соответствует началу освоения Южного Донбасса, как района угольной промышленности. Планировалось, что Угледар (Донецкая область) станет крупным промышленным центром, население которого превысит отметку в 100 тысяч человек. По задумке, здесь должны были открыть более 10 шахт, однако радужным планам так и не суждено было сбыться.

В 70-е годы было решено, что угольные месторождения Южного Донбасса являются недостаточно перспективными и лучше направить силы на разработку месторождений Кузбасса. Тем не менее, это не помешало Южному стать Угледаром и в 1969 году получить статус поселок городского типа. В 1991 году он официально стал городом.

Чем известен Угледар

Угольные шахты Южнодонбасская №1 и №3

Шахта Южнодонбасская №3

У многих Угледар ассоциируется исключительно с добычей каменного угля. Как уже говорилось, в перспективе на территории города планировалось открыть порядка десяти мощных шахт, но сейчас здесь функционируют шахта Южнодонбасская №1 и №3. Стоит отметить, что шахта Южнодонбасская №3 может получить новое направление – добыча угольного метана, так как в ее пластах, пропластках, песчаниках и горном отводе содержатся большие объемы газа.

Завод металлопластиковых окон «Идеал»

Кроме этого город славится своим заводом по производству металлопластиковых окон и дверей «Идеал», который удостаивался награды «Предприятие года».

Из объектов сферы образования в Угледаре стоит выделить:

  • Угледарский колледж Донецкого университета управления;
  • Политехнический лицей;
  • 2 школы;
  • 2 детских сада.

Кроме этого, в городе находится одна больница и профилакторий. Среди заведений культуры можно выделить три библиотеки, в которых в общей сложности насчитывается 11 тысяч экземпляров книг.

Памятники Угледара

Можно встретить на улицах и памятники. В частности, на Шахтерском бульваре расположился Памятник «Шахтерской Славы», а на улице Магистральной - Памятник 13 десантникам, которые погибли во время ВОВ, защищая близлежащие земли.

Памятник Шахтерская Слава

Неплохо развита в Угледаре и спортивная свера. Здесь находится спортивная детско-юношеская школа, а также спортивный и туристический клубы.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама