Да возвратится благополучие на землю шахтерскую

17.08.2010
1860
0

Донбасс - край угольной промышленности, металлургии, самого вкусного мороженного и конфет, а также контрастный край, где нищета и роскошь живут рядом, не замечая друга…  Край прекрасных людей, которые наполнены оптимизмом, готовы сменить работу в один день и пуститься на поиск заработка для семьи куда угодно.
Такова сегодня картина небольших городов Донбасса. Ветераны еще помнят времена шахтерской славы. Когда шахтер мог позволить на свою зарплату купить мебель в квартиру, повезти семью на отдых к побережью Черного моря - словом, позволить себе все, что не мог позволить рабочий другой отрасли. Этот тяжелый труд ценился и не всякий таксист мог с пренебрежением позволить себе такое выражение: "Я тебе не шахтер".
Развал СССР принес в угольную промышленность нищету и долги для рабочих шахт. Многие и по сей день не могут восстановиться и стать на ноги. Можно по пальцам пересчитать те шахты, на которых есть стабильность, относительно высокая зарплата и, вместе с тем, сумасшедший риск. Для шахтеров во время кризиса самой важной задачей было прокормить семью, заплатить за квартиру и купить необходимое детям. Такие планы, как купить часы, отдохнуть на юге, приобрести  бытовую технику, стали просто недоступными. Некоторые угольные организации находили для себя такой выход из положения - рассчитывались с рабочими холодильниками, магнитофонами, вещами, продуктами.
Многие перспективные молодые специалисты нашли в себе силы уйти в другую отрасль - строительство, например.  Некоторые решились  повышать образование или получать второе высшее в надежде на  возвращение лучших времен.
Совсем недавно шахтеров-пенсионеров порадовали повышением пенсии. Угольные предприятия начинают подниматься с колен благодаря  инвестициям в отрасль. Но  это происходит не повсеместно, а только в тех регионах, где шахты считаются рентабельными.
Ситуация в таких городках, как Селидово или Ханжонково, остается по-прежнему бесперспективной. Было время, что даже трехкомнатную квартиру в этих городах можно было купить за 100 американских долларов. Настолько безнадежной была  ситуация, что люди уезжали из неотапливаемых домов, бросали жилье, за которое нечем было платить, опять-таки надеясь на перемены.
Что ожидает в будущем угольный край?
Сегодня мы видим, как цветет столица Донбасса – Донецк -  подготавливая себя, как невеста, к Евро 2012. Хотелось бы верить, что благословение от пальмы Мерцалова распространится и по небольшим шахтерским селениям.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: купить часы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама