В Донецкой области закроют 16 школ

22.08.2011
2912
0

К началу нового учебного года в Донецке вновь заговорили об оптимизации. Если весной чиновники озвучивали, что в сентябре 2011 закроются 26 школ, то к концу лета власти  остановились на 16 учебных заведениях. Сообщает «КП». По 4 из них (донецкой ОШ №111 и макеевским ОШ № 3, 27, 100) местные активисты оспаривают решение в суде. Впрочем, все политические упрёки к оптимизации в  профильном управлении областной госадминистрации отметают напрочь.

- Только 9 школ из них украиноязычные,  в 6-ти преподавали исключительно на русском, одна школа – двуязычная, - отметил главный педагог области Юрий Соловьёв. – При этом нужно учитывать, что в принципе, 70% всех общеобразовательных учебных заведений в регионе – украиноязычные.

Закрывают школы совсем не по языковому признаку. В учебках, которые попали в этот список,  серьёзный недобор.  Школы рассчитаны  почти на 4 800 мест, а на конец 2010/2011 учебного года здесь было всего 1266 детей, и это с учётом выпускных классов.

Кроме того, из 16-ти закрытых школ, только 5 – сельские.  Проблем с подвозом местной детворы и педагогов в другие учебные заведения не будет, - уверены в облОНО. В наступающем учебном году чиновники рассчитывают к имеющимся 100 школьным автобусам получить ещё 28  новеньких машин.

Здания бывших учебок не уйдут с молотка,-  заверяют чиновники, ссылаясь на закон, который запрещает использовать учебные заведения не по профилю.

- К примеру, на базе той же донецкой ОШ №111, если суд примет решение в пользу городского совета, будет создан дом детского творчества.  Как поступить с помещениями бывших школ – решают органы местного самоуправления. Но приведу ещё дин пример, когда возле шахты "Красная звезда" закрыли  ПТУ, было столько желающих снять их  корпуса в аренду, но не разрешили. А теперь поедьте и посмотрите, что стало с этим зданиями. То есть везде нужен разумный подход, - подчёркнул глава областного управления образования и науки.

СКАЗАНО - ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Юрий Соловьёв, начальник управления образования и науки ДОГА:

-  Для меня вопрос оптимизации даже не экономия средств, это средство повышения качества знаний учащихся. Мы сосредотачиваем и материальные и финансовые и кадровые ресурсу для более качественной подготовки детей. Сейчас в бюджете на образование учитывается только содержание школ и содержание учителя, к сожалению, наполняемость классов вынуждает нас к этому. 58% наполняемость школ и 42% воздуха – это катастрофа для нашей отрасли! Откуда же брать средства на развитие тех же классов химии, физики, биологии, компьютерные комплексы? Нельзя же вечно надеяться на спонсоров, и они когда-то иссякнут.  Нужно рационально использовать имеющиеся средства.

КОНКРЕТНО

Донецк

ОШ № 121, 154

Под вопросом:  ОШ №111

Макеевка

ОШ № 94

Под вопросом:  ОШ № 3, 27, 100

Дзержинск

ОШ № 14, 15

Константиновка

ОШ № 7

Торез

ОШ № 27

Велико-Новоселковский район

Воскресенская школа

Тельмановский район

Первомайская школа

Красноармейский район

Троицкая школа

Володарский район

Новоянисольская и Шевченковская школы.

Обсудить на форуме >>>

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оптимизация, школы, образование
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама