Банкротство: кому и для чего оно нужно

14.11.2018
656
0

Банкротство - одна из самых популярных юридических услуг в Украине. Согласно мониторингу, OpenDataBot свыше 2 тыс. юридических лиц находится в процессе банкротства. Прибегают к подобным процедурам по разным причинам: внешняя экономическая нестабильность, проблемы во внутренних структурах, затратный маркетинг, который не принес результатов, непрофессионализм сотрудников и пр. Эти проблемы создают финансовые трудности для предприятия, и со временем рассчитываться с кредиторами становится все сложнее.

Кто может быть признан банкротом

Банкротство можно инициировать только в отношении лица, которое ведет предпринимательскую деятельность (юридическое лицо или физическое, зарегистрированное как предприниматель). Филиалы, представительства или иные обособленные от основного предприятия структуры не имеют возможности стать банкротами, так же как и физические лица.

Однако в Верховной Раде стоит вопрос о рассмотрении практики банкротства и для физических лиц, которые не являются предпринимателями. Это помогло бы многим гражданам, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации.

Что происходит после запуска дела о банкротстве?

Как только дело о банкротстве было инициировано:

  • все претензии к должнику кредиторы могут предъявлять исключительно в пределах данной юридической процедуры;
  • арестовать имущество должника имеет право только суд, который вовлечен в текущий процесс банкротства;
  • права участников предприятия должника ограничиваются;
  • назначается лицо, ответственное за распоряжение имуществом должника и пр.

Арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий - ключевое лицо в процессе банкротства. Главная его задача - реабилитировать платежеспособность должника или произвести ликвидацию (это решение остается за судом). Однако по закону арбитражный управляющий должен ориентироваться на интересы обеих сторон: и должника, и кредитора.

Юридическая компания “РегСервис” предлагает полный перечень услуг в сфере банкротства по адерсу - https://regserv.biz/ru/bankrotstvo-fizicheskix-licz. Одним из направлений является участие в процедуре в качестве арбитражного управляющего. Помощь профессиональных юристов в деле о банкротстве залог успешного исхода процесса.

Процедура банкротства - эффективный юридический инструмент, который может решить не только финансовые проблемы должника, сохранить его активы и имущество, но и быть выгодным для кредитора. Во время производства дела собрание кредиторов имеет право воздействовать на течение процесса, а не просто наблюдать со стороны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: банкротство, процедура банкротства
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама