Блокировка расчетного счета

03.09.2018
635
0

Блокировка расчетного счетаБлокировка расчетного счета индивидуального предпринимателя, к сожалению, не такое уж редкое явление. Причины блокировки счета банком могут быть самыми разнообразными. Банк может заблокировать расчетный счет по заказу налоговой инспекции, по решению суда или, когда возникли подозрения, что индивидуальный предприниматель причастен к отмыванию денег. Эти действия банка регулируются законодательством. Но что делать если заблокировали расчетный счет ип?

Прежде всего, в случае блокировки расчетного счета, индивидуальному предпринимателю необходимо разобраться с вопросом, а что же произошло, и по какой причине счет был заблокирован. Блокировка счета приводит к тому, что индивидуальный предприниматель не может снимать наличные средства, рассчитаться с поставщиками и партнерами, перевести деньги для покупки товара и для других целей. Главной неприятностью при блокировке расчетных счетов для индивидуального предпринимателя является то, что разблокировка занимает длительное время, до нескольких недель, и от этого страдает бизнес.

Банк блокирует счета при малейшем подозрении о возможных махинациях, при любой подозрительной операции, проводимой клиентом. Банк обязан предпринимать подобные действия по законодательству. При этом банк принимает решения заблокировать счет сразу или выяснить с клиентом причину подозрительности операции.

В случае запроса от налоговой инспекции или по судебному решению, банк блокирует счета сразу, без предупреждения. Причины, по которым банк может заблокировать счет могут быть самыми разными. Главной причиной являются проблемы с налогами, так по существующим правилам, налог, выплачиваемый индивидуальным предпринимателем должен быть не менее 0,9% от оборота. Подозрение у банка может вызвать частое снятие наличных со счета, как правило, такие клиенты находятся на особом счету. Невнятное и непонятное описание операции снятия наличных средств или перевода средств так же вызывает подозрение у банка. Если предприниматель отправляет деньги, указав в объяснении действие, противоречащее его деятельности, в отправке или переводе денег, в этом случае так же будет отказано. Сомнительные партнеры, сотрудничество с фирмами-однодневками тоже может привести к блокировке счета.

При блокировке необходимо узнать причину, позвонив в налоговую инспекцию, там же можно выяснить и действия для решения подобных проблем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: блокировка расчетного счета, расчетного счет ИП
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама