Как заемщику не испортить кредитную историю?

16.08.2017
645
0

Каждый человек, который обращался за помощью к банковским учреждениям, формирует свою кредитную историю. Это может быть положительный или отрицательный вариант. Черная кредитная история не позволит вам в будущем рассчитывать на помощь банков. Но вы имеете право получить данные по своей истории, а также изменить ее в лучшую сторону.

Особенности кредитной истории и просрочек

Ежемесячные платежи напрямую влияют на формирование кредитной истории. Чтобы ваша история не стала испорченной, стоит вовремя вносить на счет банка определенную денежную сумму. Иногда случается, что человек вносит платеж вовремя, но по техническим причинам он приходит с задержкой. Именно поэтому стоит оплачивать кредит хотя бы за пять дней до указанного срока, чтобы ваша кредитная история осталась незапятнанной.

Просрочка платежа не является вашей виной? Тогда стоит сходить в отделение банка, чтобы там разобрались в определенной ситуации. Если вы не будете тянуть, то кредитная история останется чистой. Вам не придется сталкиваться с проблемами в будущем.

Необходимо отметить тот факт, что просрочка платежа по кредитам не всегда способна ухудшить историю. Некоторые банковские учреждения стараются войти в положение клиента, чтобы помочь ему справиться с неприятностями. Они понимают, что проблемы с деньгами могут появиться в любой момент.

Если вы поняли, что в ближайшее время с финансами будет туго, обратитесь в свой банк. Скорее всего, вместе с его сотрудниками вы найдете выход из любой ситуации. Если вдруг все очень плохо, то попробуйте воспользоваться таким предложением, как реструктуризация долга. Вы сможете справиться с теми негативными изменениями, которые коснулись вашей кредитной истории.

Ухудшение истории по кредитам: какие еще могут быть причины?

Если вдруг вы брали кредит в других организациях, но еще не закрыли их, то учреждение будет относиться к вам с подозрением. Вам дадут отказ, поскольку появятся сомнения в стабильности вашего финансового положения.

Совсем иначе обстоят дела, когда ранее у вас были оформлены кредиты, но все они закрыты своевременно. Но помните о том, что кредитные карточки в расчет не берутся, поскольку они не соответствуют установленным требованиям.

Поручительство тоже способно оставить негативный след в вашей истории по кредитам. Если вдруг заемщик не выплачивает займ, то поручитель тоже получает негативный след. Кредиторы не будут разбираться, почему у вас появилась подобная отметка. Они просто дадут отказ на ваш запрос. Если вдруг вы до сих пор являетесь поручителем какого-либо человека, то вам тоже вряд ли выдадут кредит. Именно поэтому внимательно обдумайте все детали перед тем, как принимать настолько важные решения.

В некоторых случаях положительная история может превратиться в отрицательную в той ситуации, когда виновны сами сотрудники банковского учреждения. Они могут передать данные в бюро неправильно. Также иногда оперируют мошенники, которые крадут персональные данные людей, оформляя кредиты не на свое имя.

По материалам globalcredit.ua.

Логотип компании Глобал Кредит

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заёмщик, кредитная организация, кредитная история
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама