Курсы валют закрыли год на исторических максимумах

06.01.2016
780
0

Встреча Нового года для многих стала волнительным событием, но связано это не только с ожиданием праздника. Доллар обновил 17-летние максимумы по отношению к российскому рублю. Бивалютная корзина достигла 75,94. Это связано с консолидацией у многолетних минимумов цены на черное золото. С точки зрения технического анализа, закрытие выше $38 за баррель позволило бы рассчитывать на кратковременный рост, связанный с закрытием коротких позиций. Но вероятнее всего, рынок будет смотреть в ближайшее время на уровень $36. В целом, если рассматривать итоги за год, нефть марки Brent подешевела на 34%, что оказало давление на национальную валюту. Таким образом, пара USD/RUB в годовом значении прибавила около 30%, EUR/RUB около 16%.

Закрытие года ознаменовалось усилением американской валюты. Так, на торгах 30 декабря курс доллара на онлайн торгах ММВБ отметки 73,20. Евро достиг круглой отметки 80 рублей. Помимо нефтяных котировок, еще одним немаловажным моментом в ослаблении рубля сыграло массовое закрытие годовых депозитов, которые граждане открывали по очень привлекательным ставкам в прошлом декабре.

Нажмите для просмотра курса доллара онлайн

Чего ожидать в ближайшее время? В первую очередь все внимание будет приковано к развитию ситуации на нефтяном рынке. Сейчас на черное золото целый ряд факторов оказывает постоянное давление, и в ближайшей перспективе ситуация, вероятнее всего, не изменится в лучшую сторону. Еще одним немаловажным фактором является рост американского доллара онлайн. Здесь все без изменений. Рынок пристально будет смотреть за ужесточением кредитно-денежной политики США.

Ожидания многих экспертов не оправдались, и сланцевые производители показали большую жизнеспособность, нежели от них ожидали. Поэтому тренд на увеличение запасов сохранился, к этому прибавилось снятие санкций с Ирана. С другой стороны, ОПЕК, от которой ожидали начала хоть какой-то внятной политики по сдерживанию падающих цен, не предприняла никаких шагов в этом направлении на последнем заседании, состоявшемся 4 декабря. Ко всему этому добавилось снятие эмбарго в США на экспорт нефти, которое недавно подписал Барак Обама. Из незначительных причин можно также отметить аномально теплую зиму и замедление в целом мировой экономики. Сложив все эти факторы, получаем достаточно печальную картину.

Вторым важным фактором, оказывающим влияние на курс национальной валюты, будет разница в проведении денежно-кредитной политики в США и России. Причем этот фактор будет ослаблять российский рубль. В США регулятор ужесточает свою политику, что окажет сильную поддержку доллару (речь идет о повышении ставки до 1,25–1,5%). В России наблюдается противоположная картина: ЦБ РФ, скорее всего, понизит ставку до 8%, в рамках смягчения денежно-кредитной политики.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что рубль в 2016 году будет находиться под давлением. Однако резкого движения вряд ли стоит ожидать. Скорее всего, дальнейшее движение будет проходить в боковике. С точки зрения технического анализа, наиболее значимые уровни расположились на отметках 72,5 и 75. Маловероятен, но возможен ход до 78. Но на отметке 75 в дело, скорее всего, вмешается Центральный Банк. Что касается поддержки, то ближайшие уровни находятся на отметках 67, 64,5 и 61 рубль РФ за американский доллар.

В целом многие эксперты сходятся во мнении, что первый квартал, если не реализуется шоковый сценарий по нефти, должен показать укрепление рубля по отношению к остальным валютам. Здесь положительными факторами станет небольшой спрос на валюту у импортеров и инфляция (так называемый эффект низкой базы).

Посмотреть курс доллара в режиме онлайн по ссылке http://форум-трейдеров.рф/chart-online.php

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: евро, доллар, курсы валют
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама