На курсах инвестирования для начинающих онлайн рассказали, с какой суммы можно начать

23.11.2020
429
0

Большинство людей понимают, что деньги не должны лежать «мертвым грузом», накопленный капитал нужно инвестировать. Деньги должны работать и приносить доход, иначе все накопления будут уничтожены инфляцией. Причем маленькие инвестиции доступны практически любому, главное — правильно вложить их. Позволит не только получить первую прибыль, но и научиться разбираться в инвестиционной сфере практически без рисков, что особенно ценно для новичков.

Как начать инвестировать новичку

Правильная подготовка – залог успешных инвестиций. Типичных ошибок помогут избежать следующие советы:

  • Главное – цель. Нужно четко понимать, каких целей вы желаете добиться при помощи инвестирования и в какие сроки. Желательно зафиксировать ее в письменном виде, в максимально конкретной форме.
  • Понимание терминологии. Сфера инвестиций довольно специфическая область богатая разными терминами. Для правильного восприятия информации необходимо уделить внимание изучению их смысла.
  • Самое важное – обучение. Любые инвестиции требуют понимания хотя бы базовых основ экономики и работы рынка. Особенно важно понимание цикличности рыночных процессов, умение определять соотношение риск/прибыль.
  • Правильный настрой. Любой инвестор совершает ошибки. Потери не должны выбивать из колеи и быть фатальными для личного бюджета. Лучше заранее составить план действий для непредвиденных ситуаций и не расстраиваться из-за первых неудач, которые практически неизбежны.

С какой суммы можно начать инвестировать

Для старта инвестиционной деятельности не нужны большие сбережения. Цены на многие биржевые инструменты вполне доступны практически любому. Например, ПИФы начинаются от 5000 рублей, чтобы пополнить их, будет достаточно 1000. Покупка акций обойдется еще дешевле – от пары тысяч рублей.

Естественно, доход от таких вложений будет невелик, чтобы получить хорошую отдачу, нужно оперировать гораздо большими суммами. Но сразу начинать инвестиции с больших сумм чревато полной потерей денег.

Большинство специалистов считают, что оптимальной начальной суммой является 30 тыс. рублей. Сверхприбыли такие инвестиции не дадут, но позволят на практике освоить все нюансы этого вида деятельности, научится правильно оценивать риски и получить первый доход. Помочь определиться в этом вопросе могут помочь курсы инвестирования для начинающих онлайн https://online.videoforme.ru/business_school/investment-for-beginners-web.

Куда инвестировать небольшие суммы

Для небольших инвестиций доступно достаточно много инструментов, которые позволят сформировать полноценную «корзину инвестора» даже с минимальным начальным капиталом.

Покупка валюты

Это не совсем полноценный финансовый инструмент. Большинство инвесторов приобретают валюту с целью уберечь деньги на случай девальвации. Но можно инвестировать в валюту, например, при помощи ПАММ-счетов и доверительного управления. То есть вы передаете средства под управление трейдера, работающего на рынке Форекс и затем получаете процент от его торговой деятельности.

Комбинация ИИС + ОФЗ

Очень простое и надежное инвестиционное решение, которое рекомендуют всем новичкам. Позволяет получить до 20% годовых, при этом риски будут минимальными (на уровне банковского депозита).

Доходность складывается из налогового вычета по ИИС (индивидуальному инвестиционному счету) + процентов, полученных по гособлигациям (ОФЗ). Важно учитывать, что деньги вы сможете вывести не ранее, чем через 3 года после открытия счета.

Корпоративные облигации

Облигации российских компаний позволят начинающему инвестору получить хорошую процентную ставку, которая в среднем выше, чем у банковских депозитов. Большим преимуществом является отсутствие минимальных сроков инвестирования. Деньги можно вложить хоть на месяц, хоть на несколько лет, доход будет начисляться ежедневно.

Недорогие акции крупных компаний

Сформировать пакет из недорогих акций можно даже при инвестиционном бюджете в 30-50 тыс. рублей. Многие компании предлагают акции по цене от 1 тыс. рублей. Если вас интересует вопрос, как начать инвестировать с малой суммой денег, то покупка таких акций станет отличным решением.

Небольшие вложения в золото и драгметаллы

Это не лучший инструмент для новичка так как даже 1 грамм драгметалла стоит достаточно дорого. Кроме того, приобрести золото и другие ценные металлы достаточно сложно, предложений от банков очень мало.

Еще один недостаток – при покупке золотых слитков нужно уплатить НДС в размере 18%. Поэтому единственный вариант для начинающего – ОМС (обезличенные металлические счета), их эти ограничения не касаются.

Самое ценное в инвестировании небольших сумм

Мелкие инвестиции для обычных людей могут показаться делом сложным и малопродуктивным. На самом деле главное – придерживаться простых правил минимизации рисков. Они позволят сохранить и приумножить даже небольшой капитал. К наиболее ценным относятся:

  • Диверсификация портфеля. Не нужно вкладывать все средства в один инструмент. Лучше разделить их на 3-5 направлений в разных областях. Даже если часть окажется убыточными, полученная с других инструментов прибыль компенсирует потери.
  • Действия и дисциплина. Нужно постоянно контролировать ситуацию в своем инвестиционном портфеле. Не стоит расслабляться при получении первой прибыли и спешить ее вывести. Лучше реинвестировать доход и таким образом нарастить инвестиционный капитал.
  • Спокойствие и упорство. Любой человек допускает ошибки и несет потери. Главное — контролировать свои эмоции и анализировать совершенные ошибки, чтобы не допустить их повторения. Постепенно вы накопите бесценный опыт, который позволит вести инвестиционную деятельность еще успешнее.
  • Правильное окружение. Постоянное общение с единомышленниками позволит поймать «правильную волну», изучить чужие ошибки и познакомиться с интересными финансовыми стратегиями.

Важно понимать, что успешный инвестор постоянно учится. Необходимо постоянно читать финансовую литературу, быть в курсе текущей финансовой и политической ситуации. Это позволит вовремя вложить средства в новые перспективные направления, которые сулят еще большую прибыль от вложенных средств.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: курсы инвестирования, с какой суммы можно начать инвестиц
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама