Тренды развития кофейного рынка Украины

20.09.2021
281
0

Популярность кофе во всём мире ни у кого не вызывает сомнений. Однако развитие рынка этого продукта порой происходит непредсказуемо и связано с какими-то едва уловимыми тенденциями, которые наблюдаются на мировой арене. Ну а кофейный рынок Украины имеет очень похожие тренды, с поправкой на некоторые местные особенности.

Итак, каковы тренды развития кофейного рынка нашей страны? Здесь мы не будем анализировать популярность торговых марок кофе, ведь сколько людей, столько и мнений. Однако поговорим о том, что реально влияет на торговлю этим популярным продуктом, что будет полезно предпринимателям, связанным с кофейным бизнесом. Ну а если вы захотите приобрести качественный кофе недорого (в том числе оптом с хорошими скидками), это можно сделать тут.

Экологичность

Современный потребитель хорошо информирован в том числе в отношении того, какие продукты вредят окружающей среде, а какие нет. Экологичные производства находят поддержку у многих из тех, кто задумывается о будущем. Поэтому проекты, которые ориентированы на этот тренд, имеют хорошие перспективы.

Требовательность и профессионализм

Современный потребитель становится всё более требовательным и потому уделяет большое внимание тому, как его обслуживают, и качеству приготовленного кофе. Именно поэтому для покупателей важны услужливость и профессионализм бариста, а также небольшие детали, например интерьер заведения. Если там создается особая атмосфера, где можно приятно отдохнуть, это дает преимущество перед конкурентами.

Ориентация на регионы

Почему-то кофейное производство во многих странах стараются расположить в столице или втором по величине населенном пункте. Однако это не лучший вариант, так как расходы в таком случае выше. Если же расположить производство в регионах (например, в областных центрах), это поможет существенно сэкономить и в итоге получить больше покупателей благодаря более низкой стоимости кофе.

Инновации

Обжаривание кофейного зерна сегодня стало проще и дешевле благодаря новым технологиям. И это дает шанс тем, кто хочет создать небольшое производство. В итоге появляются компании, которые способны установить цену на кофе пониже. И у них есть фора перед остальными, особенно если удается сохранить высокую планку качества.

Теоретическая подготовка

Компании, которые занимаются обжаркой кофе, стали помогать своим покупателям-оптовикам получить теоретическую подготовку, которая помогает им вести свою деятельность. Обучающие курсы становятся залогом успешного двустороннего бизнеса.

Кофе с собой

Формат “кофе с собой” особенно актуален в крупных городах с бешеным ритмом жизни. Он подразумевает минимальные потери времени на перекус и позволяет выпить чашку любимого бодрящего напитка прямо на ходу. Этот тренд точно будет актуален еще годы.

Натуральность

Чем натуральнее, тем лучше. Этот девиз становится всё более важным почти для каждого потребителя из Украины. Поэтому доля натурального кофе в сравнении с растворимым возрастает, ну а из добавок к напитку ценятся больше те, которые взяты из продуктов природы.

В заключение

Если вы занимаетесь кофейным бизнесом в любой форме, эти рекомендации помогут вам оставаться на плаву и долгое время радовать клиентов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кофейный рынок Украины, рынок кофе
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама