Загадка гибели динозавров

24.08.2008
1525
0
Число версий о причинах гибели динозавров неуклонно растет, хотя и уступает количеству гипотез о местонахождении легендарной Атлантиды Платона.

Динозавры! Что заставляет человека думать и переживать о "небоскребах" той далекой эпохи?! Почему гибель древних ящеров человек принимает так близко к сердцу? Ведь это никак не вяжется с тем, что именно благодаря человеку наша Земля стоит на пороге экологической катастрофы!

Или во всем виноваты "родственные" чувства? (Дело в том, что американские ученые предположили, причем не бездоказательно, что все мы - потомки... динозавров!)

И -все же! Отчего вымерли эти чудища? По одной версии, несколько миллионов лет тому назад с Землей столкнулся крупный метеорит, в результате чего произошло глобальное похолодание, которое и стало причиной гибели гигантов. Они просто замерзли.

По другой версии, в Землю "врезался" астероид диаметром до пятнадцати километров. Был удар страшной силы. Астероид мог рассыпаться и частично испариться, образовав при этом над большей поверхностью земли облако из пыли и газа.

Некоторые ученые сходятся на том, что в "деле о гибели динозавров" замешаны космические пришельцы.

Есть мнение, что динозавры вымерли из-за падения на Землю одной из Лун. Да, именно Луны, так как ученые предполагают, что их было как минимум две. Произошел катаклизм, описание которого можно найти еще в древних легендах о жизни на Земле титанов: Одна из Лун была сброшена титанами на земную твердь в качестве наказания за бунт человечества.

Имеется также версия, согласно которой в результате взрыва звезды в галактике, находившейся где-то неподалеку от нашей планеты, Землю "залили" потоки смертоносной радиации.

Еще одна версия: к полному исчезновению динозавров привела глобальная катастрофа, разразившаяся шестьдесят пять миллионов лет назад, вызванная сильными колебаниями земной коры вкупе с разрушительным метеоритным дождем. Гигантские вулканические извержения привели к изменению климата на Земле. Озоновый слой стал разрушаться под действием густых тяжелых облаков, образовавшихся вследствие вулканической деятельности. Теплый влажный климат и пышная растительность были безжалостно уничтожены потоками кислотных дождей, выделившихся при испарении огромного количества сернистого газа. Катастрофа, продолжавшаяся много тысячелетий, повлекла за собой полное исчезновение с лица Земли удивительной фауны и флоры.

Есть предположение, что динозавры задохнулись своими газами. Обильная растительность, которая имелась на низменностях-котловинах, где как раз и проводили свою жизнь ящеры, не захотела перерабатывать газы, выделяемые динозаврами. Накопление газов над поверхностью земли и привело к гигантскому кладбищу костей. Если это так, то природа сыграла злую шутку с этими великанами.

По другой "растительной" версии папоротники, лишайники, мхи и хвощи, которые являлись основной пищей динозавров, к концу мелового периода были оттеснены цветковыми растениями. Природа снабдила их нектаром, который привлек многих насекомых. В итоге, лишившись привычной растительной пищи, рептилиям просто стало нечего есть.

В стороне не остались и насекомые. Известно, что и сегодня некоторые из них могут закусать до смерти человека и даже слона. А что тогда говорить о насекомых-современниках динозавров! Вероятней всего, размеры их были впечатляющими, да и отсутствием аппетита они вряд ли страдали. Вот и получается, что динозавров погубили цветы, а "доели" насекомые!

Существует и другая "цветочная" версия. Динозавры не выдержали агрессивного напора пыльцы первых цветковых растений. Подтверждение тому - тот факт, что примитивные цветковые растения способны накапливать в своей пыльце соли тяжелых металлов - хрома, ванадия, кобальта, урана. Вот эти-то осадки "металлической пыльцы" и подвели черту жизни динозавров, передвигавшихся по земле. Сохранились лишь ящеры, большую часть времени проводившие в воде. Аллергия - вот причина смерти динозавров.

От травоядных версий перейдем к... плотоядной. Причем она касается исключительно тех из динозавров, которые проживали в северо-западной части Сахары. Их погубило обжорство! Сперва они сожрали всю живность, которую могли отловить. А потом взялись за собственных мелких родичей, и этот процесс уже нельзя было остановить.

В деле "о гибели динозавров" есть еще один подозреваемый - крыса. Вероятно, именно она высосала яйца ящеров, лишив их потомства.

Нельзя не упомянуть и о версии, которая, как мне кажется, близка нам по духу. Как человечество в свое время уничтожило не один вид фауны и флоры, да и сейчас продолжает, так и миллионы лет назад ящеров, возможно, истребили инопланетяне, для которых планета Земля могла быть обыкновенным охотничьим угодьем.

PS: Надышавшись перегаром промышленных предприятий и насытившись сельскохозяйственными нитратами, человечество еще не скоро ответит на вопрос: Так от чего же вымерли ДИНОЗАВРЫ?

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама