Зеркальный наш двойник

24.08.2008
1235
0
Собрался как-то старик крестьянин из удела Чэнь в город. Спрашивает жену, что привезти ей в подарок. "Зеркало, - говорит жена, - да смотри, выбери то, что получше!" Зашел крестьянин в лавку, глядит - лежит множество зеркал: маленьких и больших, круглых и овальных) с росписью и без. Как тут понять, какое лучше? Надо, думает, попросить кого-нибудь посмотреться - хорошо ли отражение. Как раз в этот момент в лавку вошла дочь хозяина, девушка лет пятнадцати. "Взгляни, - просит ее крестьянин, -в зеркало и скажи, хорошо оно или нет". Девушка взглянула, поправила прическу, улыбнулась своему отражению. "Чудесное зеркало", - вымолвила она. И старик без раздумий его купил. Вернулся домой, подает жене подарок. Старуха посмотрелась в зеркало да как закричит: "Что ж ты, старый дурак, меня морочишь! В твоем зеркале какая-то уродина вместо меня отражается!"

История вопроса

Начнем с истоков. С тех самых далеких времен, когда зеркала изготавливали из полированного камня и ярко начищенных медных пластин. На Крите, в Микена^ и в Древней Греции такие зеркала ценились дороже серебра и породистых лошадей. Вероятно, тогда же зародились и первые поверья, связанные с зеркалом. Например, для того чтобы узнать, каков будет исход болезни, врачи античности погружали зеркало в воду - не очень глубоко, чтобы человек мог разглядеть свое отражение. И по тому, исказились лив зеркале черты больного или остались ясными, судили о том, умрет ли он или поправится. С тех далеких времен и по сей день утвердилась незыблемая вера в мистические свойства зеркал.

Со времен развитого средневековья в Венеции стали изготавливать зеркала из стекла, задняя поверхность Которого была покрыта серебряной амальгамой. Долгое время на Руси зеркала были под запретом. Уважающий себя человек ни за что бы не повесил на стену такой "заморский грех". А священникам специальным указом 1666 года запрещалось глядеться в зеркала - это считалось богопротивным делом. Рассказывали, будто сам сатана подарил зеркало первому человеку, дабы тот не скучал в одиночестве, но мог вести вечную беседу с самим собой. Князь Тьмы рассуждал здраво: одиночество просветляет душу, внутренний диалог, своего рода раздвоение, напротив, вносит смуту в душевный мир человека.

Тем не менее люди постоянно нарушали запрет. Так, на Московской Руси широко было распространено гадание: ставили друг против друга два зеркала, зажигали свечи и пристально вглядывались в длинный коридор, образуемый зеркальными отражениями. Терпеливо ждали, когда в глубине коридора всплывет образ будущего. Перед гаданием полагалось завесить иконы, снять с шеи крест и положить его под пятку. То есть отречься от защиты святых сил. Говорят, это гадание было настолько страшно, что некоторые смельчаки сходили с ума, когда в зеркальной глубине встречались глаза в глаза с призраками.

Немало сохранилось и суеверий, связанных с зеркалом. Считалось, что зеркало способно "заразиться" порчей и передать ее смотрящему в него человеку. По этой причине женщинам запрещалось глядеться в зеркала в "нечистые периоды" - в дни месячных, во время беременности и в первые три недели после родов. Иван Грозный, смертельно боявшийся всяких наговоров, проклятий и сглазов, велел, чтобы зеркала для его жены Марии Нагой изготавливали слепые мастера.

Просвещенная Европа разделяла суеверное отношение к зеркалу. В западных легендах и сказках то и дело появлялись сюжеты о том, как от королевны прятали шкатулку с зеркальной крышкой, дабы девушка не узнала о своей неземной красоте. Или о том, как в минуту гадания в зеркале появляется прекрасный рыцарь и принцесса, не зная, что он убит, охотно следует за ним в зазеркалье - страну мертвых. А в Испании и по сей день на одежду ребенка нашивают множество маленьких крутых зеркалец: считается, что их поверхность отразит завистливые и злобные взгляды и вернет их

обладателям. Вероятно, эту хитрость (в несколько измененной форме) испанцы переняли у мавров. На Востоке издревле бытовал обычай прикреплять к пологу кровати, с внешней его стороны, круглое зеркало. Уверяли, что злые сущности, которые охотятся по ночам за душами спящих, увидят в зеркале свое отражение, испугаются и бросятся прочь.

В плену суеверий

В наш, казалось бы, далекий от мистики век мы продолжаем верить в магическую сущность зеркал.

Мы вздрагиваем, когда роняем зеркало на пол и внимательно осматриваем его - не отбился ли кончик.

Вернувшись за забытой вещью домой, мы обязательно, прежде чем выйти из квартиры, взглянем на себя в зеркало - так, чтобы разглядеть зрачки.

После того как наш дом покидают неприятные гости, мы непременно протрем зеркала святой или проточной водой, чтобы смыть след неприятных нам людей из зеркальной "памяти".

Мы никогда не повесим зеркало слишком низко или слишком высоко, ведь мы помним: если зеркало не отражает нас в полный рост, то убывает наша энергия.

В доме, в котором умер человек, зеркала затягивают тканью - боятся, что душа покойного проникнет через зеркало в мир живых и навсегда останется неприкаянной. Мы никогда не поднесем младенца к зеркалу, иначе у него с трудом будут резаться зубки или он поздно обретет дар речи.

Мы не станем есть, сидя перед зеркалом, иначе мы "съедим" свою красоту. Точно так же, как мы никогда не заглянем в зеркало в полутемной комнате или при свечах, исход будет тот же - прощай, красота.

Гуляя по Эрмитажу, мы непременно прислушаемся к рассказу экскурсовода о том, что в Зеркальном кабинете по ночам разгуливают призраки прежних царей. И запомним эти слова, и никогда - даже ради красоты - не повесим в нашем доме одно зеркало против другого.

Мы никогда не примем в дар пудреницу, шкатулку, косметичку - словом любую вещь, которая инкрустирована зеркалом. Мы ведь боимся сглаза и порчи не меньше Ивана Грозного.

Научный подход

Феномен зеркала изучают с глубокой древности. Одним из первых объяснение зеркальным загадкам дал Парацельс. Он полагал, что зеркала служат своеобразным тоннелем, через который астральная информация проникает в физический мир. Очевидно, именно эта энергия мощнейшим образом влияет на психическое здоровье человека, и становятся возможными пророческие галлюцинации и видения. Основываясь на теории Парацельса, медики прошлого использовали зеркала для гипноза и разного рода внушений. Современные психиатры отлично осведомлены о гипнотической силе вращающихся зеркал.

В XVIII веке французские ученые широко обсуждали проблему фантастических свойств зеркал. Они доказывали, что зеркало, подобно магниту, притягивает и задерживает на своей поверхности "ядовитые испарения жизнедеятельности человека". Так, в одном из актов Парижской академии наук за 1739 год записан отчет о следующем эксперименте: "Когда одна старая женщина приближалась к совершенно чистому зеркалу и проводила перед ним больше времени, чем необходимо, зеркало всасывало большое количество дурных ее соков, которые были собраны и проанализированы. Химический анализ показал, что все они очень ядовиты".

А в XIX веке немецкий ученый Карл фон Рейхенбах утверждал, что зеркало -это своего рода вампир. Человек, который долго и пристально вглядывается в отражение своих зрачков, теряет огромное количество энергии. Более того, энергия "од", лучащаяся из глаз, отразившись от гладкой зеркальной поверхности, может нанести мощнейший удар по биополю человека.

Удивительно, но большинство сегодняшних исследователей, сталкиваясь с феноменом зеркала, не считают беспочвенными выкладки своих предшественников. Наши современники убеждены; зеркало, как и всякий предмет, окружено неким невидимым полем. Вокруг шероховатых предметов это поле "рыхлое" и отлично поглощает падающую на него энергию, предметы же гладкие и блестящие создают вокруг себя такое плотное поле, что оно практически полностью отражает тонкие излучения. В том, что зеркало обладает именно таким плотным полем, нетрудно убедиться в домашних условиях. Попробуйте управлять телевизором с дистанционного пульта, но не так, как обычно - напрямую, а прежде направив пульт в зеркало. И увидите - программы будут прекрасно переключаться, звук повысится или понизится и т. д. Зеркало отражает невидимые глазу лучи. Значит, оно способно отражать и более тонкие энергии, например энергию человеческих чувств и эмоций.

Поэтому все: маги, колдуны, ученые, экстрасенсы - дружно советуют не экспериментировать с зеркалом: не гадать, не пытаться подзаряжаться через зеркало энергией. Иначе кинжальный удар зеркальной энергии способен напрочь разрушить человеческую энергетику. В эти минуты люди ощущают беспричинный ужас, в мозг врывается такой поток "черной" энергии, что многие не выдерживают: ктото остается психически больным, кто-то лишается дара речи. О подобных случаях известно с далекой древности, и потому во времена оные сведущие в магии люди избегали лишний раз даже заглядывать в зеркало

По принципу бумеранга

Впрочем, во всех этих рассуждениях сквозит одна мысль. Само по себе зеркало не способно генерировать некую энергию. Оно ее только отражает. Это значит, что, являясь проводником, зеркало тем не менее не наделено какими-либо мистическими и магическими свойствами. Зато ими щедро наделен человек. Каждый раз подходя к зеркалу, мы впечатываем в его глубину слепок с нашей энергии, с нашего настроения. Веселы ли мы, печальны, злы, усталы, некрасивы, недовольны собой... Зеркало "запоминает" наше душевное состояние. И, заглядывая в зеркало вновь, мы подсознательно считываем ту информацию, которую оставили в последний раз. Принцип бумеранга. Вот тут-то и стоит вспомнить, как относились в древности к зеркалу восточные мудрецы, А они не без оснований полагали, что зеркало - это символ истины и самопознания. Другими словами, глядясь в зеркало, мы, подобно той старухе из китайской сказки, открываем свое подлинное лицо. Итак, какие же мы на самом деле? Разлаженные, уставшие, издерганные, злые? Нет, в глубине души мы - белые и пушистые, веселые, красивые и счастливые. Давайте разгладим себя в зеркале такими. Однажды и навсегда.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама