Пришелец из Илкли Мур

25.08.2008
1210
0
Более десяти лет прошло с того дня, когда британский офицер полиции Филипп Спенсер встретился с пришельцем из космоса. Случай со Спенсером до сих пор считается западными уфологами одним из самых достоверных. Уникальность его заключается в том, что свидетелю впервые удалось сфотографировать инопланетное существо на расстоянии 15 метров! Споры по поводу снимка не утихают до сих пор.

Как вспоминает Спенсер, это произошло ранним утром 1 декабря 1987 года, когда он отправился через поросшие вереском торфяники графства Йоркшир к дому своего отчима. Дом находился в нескольких километрах к северу от Хауорта, небольшого городка, прославленного на весь мир творчеством живших там писательниц сестер Бронте. В начале седьмого, пока солнце еще не встало, Спенсер попрощался со своей женой и, повесив на шею фотокамеру, отправился в путь. Он надеялся сделать несколько фотоснимков торфяников Илкли Мур, обретающих на рассвете особенно живописный вид. Миновав белое здание Уайт Веллс, внутри которого бил ключ родниковой воды, Спенсер приблизился к деревьям, росшим на краю торфяников. В этот момент до его ушей донеслось странное жужжание, отдаленно напоминавшее приглушенный звук самолетного двигателя.

Звук раздавался в течение нескольких минут, пока Спенсер подходил к деревьям, а затем неожиданно стих. Уже у самой кромки торфяника внимание идущего привлекло какое-то движение слева от тропинки. Приглядевшись, Спенсер увидел небольшое зеленое существо не больше метра двадцати сантиметров в высоту! Существо помахало рукой в направлении полицейского, который быстро открыл объектив камеры и нажал на спуск затвора. Спенсер успел сделать только один кадр до того, как существо развернулось и быстро скрылось за склоном холма. Офицер немедленно бросился в погоню, но существа уже нигде не было видно. Потратив некоторое время на поиски следов, Спенсер вдруг снова услышал знакомое жужжание. Он посмотрел в сторону, откуда доносился звук, и на фоне начинающего светлеть неба увидел серебристый диск, стремительно набиравший высоту. Все произошло за какие-то мгновения, и на второй снимок Спенсеру уже не хватило времени.

Под впечатлением необычной встречи офицер решил вернуться домой и немедленно проявить пленку Когда он вошел в Хауорт, его удивило количество людей на улицах, необычно большое для столь раннего часа Казалось, что в тот момент было не больше восьми утра, но на самом деле оказалось - около одиннадцати' Два с половиной часа загадочно выпали из жизни Спенсера Единственным способом выяснить истину оставалась пленка После ее проявления все сомнения отпали - на снимке, опираясь правой рукой на обомшелый камень, стоял пришелец!

Два дня спустя Спенсер связался с британским уфологом Дженни Рэндльсом и исследователем аномальных явлений Артуром Томлинсоном Оба не замедлили с приездом Изучив снимок, специалисты сделали вывод о его подлинности. Фотография из-за недостатка света имела очевидную недодержку экспозиции, а также немного смазанные очертания. Все говорило о том, что снимок делал любитель, испытывавший к тому же сильнейшее волнение.

Фотография была не единственным доказательством правдивости рассказа Спенсера Его компас, исправно работавший много лет, после встречи с "летающей тарелкой"" упрямо показывал на юг вместо севера. Компас сначала изучили в университете Манчестера, где под руководством профессора физики Рэя Леонарда ученые смогли убедиться в аномальном поведении прибора. Затем компас отправили в лабораторию электротехники профессора Эда Спунера. Там с удивлением обнаружили, что изменить показания стрелки могли только мощные промышленные магниты, да и то лишь на время. Согласно выводу экспертов, компас Спенсера попал в зону действия электромагнитного поля невероятной силы, которое не могло быть создано искусственно.

Примерно через месяц после встречи на торфяниках Спенсер стал видеть повторяющиеся сны, где неизменно присутствовало темное небо с незнакомыми созвездиями. С целью выяснения возможной причины этих сновидений журналист Мэттью Хилл пригласил Спенсера к практикующему психологу Джиму Синглтону. Во время сеанса гипноза разъяснилась загадка потерянных Спенсером двух с половиной часов. Оказалось, до того, как сфотографировать пришельца, полицейский побывал внутри инопланетного корабля' Когда Спенсер подходил к деревьям, перед ним появился инопланетянин, предложивший проследовать за ним внутрь серебристой летающей тарелки.

В корабле, как вспомнил Спенсер, несколько пришельцев исследовали его организм светящимся пучком света, который скользил по телу, щекоча кожу. Затем Спенсеру устроили небольшую экскурсию по кораблю и показали на экране далекую Землю, висевшую в космосе в окружении звезд. Во время экскурсии "гостя" пригласили в помещение для просмотра "кинофильмов", на середине комнаты стали возникать трехмерные картины ужасной экологической катастрофы, которая, как объяснили пришельцы, произойдет на Земле через двести лет.

После просмотра "кинофильма" Спенсера вернули на торфяники Он не помнил ничего о времени пребывания на корабле, но успел сфотографировать провожавшего его пришельца. При помощи гипнотерапевта офицер полиции смог дать полное описание внешности инопланетян "Ростом они около метра двадцати сантиметров и доходят мне до груди, - рассказал Спенсер. - У них большие остроконечные уши, крупные глаза, маленький рот, но нет носа Они имеют черную кожу, которая на ощупь кажется грубой и шершавой, большие длинные руки с тремя толстыми пальцами и смешные выгнутые колесом ноги".

Несмотря на возражения Спенсера, история об инопланетянине из Илкли Мур приобрела большую известность. В мае 1989 года изучать фотоснимок британского полицейского приехали эксперты японской телекомпании "Ниппон Телевижн" Они подтвердили, что фотография является подлинной. На специальной компьютерной аппаратуре японцы сумели получить более четкое изображение загадочной фигуры. Теперь стал отчетливо виден прямоугольный предмет в левой руке инопланетянина Как предположили японцы, это мог быть прибор или оружие В заключение японские эксперты сделали неожиданный вывод По их мнению, плохое качество изображения фигуры объясняется странными свойствами снимаемого объекта Возможно, на существе был надет особый камуфляжный костюм, благодаря которому его очертания практически сливались с окружающим пейзажем

Экспертиза "Ниппон Телевижн" не была единственной. В 1990 году влиятельный "Британский журнал фотографии", известный разоблачением множества фотоподделок, провел собственное исследование снимков. К чести журнала, он признал, что фотография Спенсера является подлинной. К сожалению, все попытки ведущих фотографов Великобритании улучшить изображение фигуры потерпели неудачу. Сейчас уже никто не подвергает сомнению подлинность фотоснимка, спорят лишь о том, что существо могло быть переодетым земным ребенком.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама