Квазары - ещё одна загадка Вселенной

14.03.2008
2388
1
Человечество с древнейших времен обращало свой взор к небу. Вначале явления, которые оно наблюдало, пугали его своей необъяснимостью и таинственностью. Со временем все, более развиваясь, училось постигать его тайны. Научилось применять на практике свои наблюдения. С развитием науки, изобретением телескопа космос становился все ближе. Открытия в астрономии за последний век пережили бурное развитие. Многие тайны звездного неба были раскрыты, однако космос все еще полон загадок, необъяснимых, пугающих и противоречивых. Одной из таких загадок Вселенной на протяжении вот уже 43 лет являются квазары.

Впервые о квазарах в научной среде стало известно в 1963 году. Голландский астрофизик Шмидт исследуя одну из звезд в созвездии Треугольника, обнаружил нечто поразительное: звезда находилась на колоссальном расстоянии 1,5 млрд. световых лет от Земли и удалялась со скоростью составляющей около 50 тыс. км в секунду! Обнаружить звезду, находящуюся на таком расстоянии было невозможно. Впоследствии были обнаружены объекты скорость которых доходит до 200 тыс.км/сек и удаленных на 15 млрд. световых лет. Исследования показали: отнести данный объект нельзя ни к одному из ранее открытых. Итак, что же представляют собой эти объекты? Прежде всего, следует отметить мощное излучение радиоволн. Находясь на таком расстоянии от нас их излучение оказалось настолько интенсивным что, проходя путь в несколько миллиардов световых лет мощность излучения находилась на высоком уровне. Этот же фактор нашел отражение в названии данных объектов: квазары(квазизвездные радиоисточники, сверхзвезды) – внегалактические объекты, источники интенсивного излучения в оптическом и радиодиапазоне; при массе примерно в 100 раз меньшей, чем у галактик, квазары излучают энергию в десятки раз интенсивнее, поэтому наблюдаются на больших расстояниях (миллиарды световых лет) и имеют большие красные смещения. Очень сильное красное смещение в спектре квазаров сместило эти линии в наблюдаемую часть спектра. Красное смещение квазаров оказалось в основном больше чем у большинства наблюдаемых самых дальних галактик. Согласно закону Хаббла такое смещение соответствует расстояниям в миллиарды световых лет. Следует отметить компактность размеров квазаров, по космическим меркам они невелики. Их диаметр составляет около одного светового года, что в 100 раз меньше размера нашей галактики Млечный Путь. Также был определен химический состав этих объектов. Спектральный анализ показал, что водород и гелий в их составе аналогичен земным.

Представления о квазарах за время их изучения несколько раз менялись. По современным представлениям квазар – сверхмассивная черная дыра, которая втягивает в себя всю окружающую ее материю. Падающее на черную дыру вещество, приближаяськ центру, разгоняется до очень больших скоростей и, сталкиваясь, дает различные виды излучений. Вещество, устремляющееся к центру черной дыры, испытывает на себе воздействие мощных гравитационных сил, двигаясь при этом не прямолинейно, а по постепенно сужающейся спирали. По мере приближения к центру черной дыры вращающиеся частицы движутся все быстрее и, сталкиваясь, постепенно теряют свою энергию и, приближаясь к центру черной дыры, поглощаются ею. Некоторая часть частиц под действием магнитного поля направляются к полюсам черной дыры, и выталкивается оттуда с огромной скоростью. Эти направленные пучки называются джетами. Их длина может достигать до 1 миллиона световых лет. Их то и наблюдают ученые. Справедливости ради следует упомянуть еще одну теорию образования квазаров. Согласно этой точке зрения квазары – молодые, зарождающиеся галактики.

Как уже говорилось выше, черная дыра поглощает в себя все вещество находящееся поблизости. Вещество, падая к центру черной дыры, создает различные виды излучений, видимое, в том числе и в оптическом диапазоне. На ранней стадии развития Вселенной, когда она была еще достаточно компактна, вероятно, вокруг черных дыр было много материи, которая и являлась источником энергии для черных дыр. Очевидно, тогда черные дыры светились очень ярко. Здесь следует отметить, что квазары находятся от нас на колоссальных расстояниях в миллиарды световых лет и относятся к очень ранним объектам Вселенной. Таким образом, мы наблюдаем сейчас объекты, которые в настоящее время уже возможно прекратили свое существование.

В любом случае предположение о нахождении в центре галактик черных дыр объясняет очень многие странности различных космических объектов, в том числе и квазаров. В настоящее время существование черных дыр уже не вызывает ни у кого сомнений. Объекты, которые каких-то полвека назад считались гипотетическими, получили полное право на существование. Их существование доказано воздействием на объекты находящиеся поблизости, ведь сами черные дыры обладая огромной плотностью создают мощное гравитационное поле, из которого не может вырваться даже свет. Таким образом, сама по себе черная дыра является невидимкой.

Учитывая все вышесказанное, невольно напрашивается вопрос. Существует теория об однородности Вселенной. Т.е. после Большого Взрыва вещество равномерно разлетается с одного единого центра. Поэтому в настоящее время все объекты Вселенной разбегаются относительно друг от друга. Квазары мы наблюдаем на самых окраинах наблюдаемой Вселенной. Но почему же, учитывая теорию однородности мы не находим их поблизости от нашей Галактики? Вспомним, что квазары объекты очень ранней Вселенной. Поэтому с истечением времени, при разбегании различных объектов, звезд, галактик, вещества для поглощения черной дырой остается все меньше. Возможно, в последующем черная дыра, лишенная материей для поглощения перестает видимой. Ведь именно вещество, падающее на нее, создает излучения в различных диапазонах. Может быть нам стоит оглянуться? Иметь в соседях черную дыру, конечно же, очень опасно. По последним сообщениям ученые обнаружили черную дыру в области нашей галактики Млечный Путь. Она образовалась при взрыве сверхновой звезды в глубинах нашей галактики и летит в нашем направлении, поглощая все на своем пути. Черная дыра получила обозначение GRO J1655-40, и обнаружена совсем недавно с помощью орбитального космического телескопа "Хаббл". В настоящее время черная дыра находится на расстоянии от 6 до 9 тыс. световых лет от нас, и движется со скоростью около 10 км/с. Также около черной дыры обнаружена звезда-спутник, которую она постепенно «поедает», что увеличивает ее собственную массу. Звезда в свою очередь улетает от дыры со скоростью сопоставимую со скоростью света. В среде ученых-астрономов этот эффект носит название микроквазаров, он представляет собой как бы миниатюрную модель известных нам квазаров. Сейчас это уже второй микроквазар обнаруженный в пределах нашей галактики.

Таким образом, это еще раз подтверждает теорию о рождении некоторых черных дыр после взрыва сверхновых.

Астрономия как наука с развитием новейших технологий переживает небывалый подъем. В течение последнего столетия сделаны открытия, в том числе фундаментальные, которые кардинально изменили наши представления о Вселенной. Но, судя по динамике открытий, важнейшие из них еще ждут своих первопроходцев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Познавательно.....А черные дыры будут вечной загадкой....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама