Неопознанные явления ХХ века

25.08.2008
1516
0
Наибольшей популярностью последние 50 лет пользовались летающие тарелки, но было и многое другое - исчезновения, лягушачьи дожди, самовозгорания, вызывавшие предположения, что весь мир в целом становится все более "потусторонним". В 1929 году эйнштейновская теория единого поля предположила взаимозаменяемость электрической, магнитной, гравитационной и инерционной сил. Общая физика стала совершенно непонятной с появлением квантовой физики и принципа неопределенности, не говоря уже об экспериментах Николы Теслы с молниями и электричеством.

Одним из самых загадочных явлений в квантовой физике считается эффект Э.Шредингера: частица существует одновременно и как частица, и как волна до тех пор, пока ее не начинают исследовать, в ходе чего она "выбирает" лишь одно из этих состояний и остается в нем до конца экспериментов. Даже на основные законы физики мы не можем положиться: в двадцатых годах скорость света составляла 186285 миль в секунду, за следующие два десятилетия она замедлилась на 3 процента, но в середине пятидесятых опять подскочила и теперь определяется как 186282,34 мили в секунду. Вот некоторые из тех невероятных событий прошедшего столетия, которые доказывают, что современная жизнь более загадочна, чем мы привыкли думать.

*На новый 1984 год в один из дворов Лейквуда (20 миль к юго-западу от Лосанджелеса) свалился с ясного неба девятидюймовый артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны весом 10 кг. Он вырыл полутораметровую воронку, но не взорвался. Соседи слышали его свист, но никаких признаков самолета не заметили. Точно такой же случай произошел 7 февраля 1958 года в Неаполе, когда там упал артиллерийский снаряд 1942 года, клейменный орлом и свастикой.

*В Гамильтоне, на Бермудах, в июле 1975 года был сбит с мопеда и задавлен такси Эрскин Лоуренс Эббин. Это было то же самое такси, с тем же водителем, везущее того же пассажира, которое в июле за год до этого убило его брата Невилла. К моменту гибели обоим братьям было по 17 лет, и ехали они на одном и том же мопеде по той же улице.

*21 мая 1921 года во время грозы на Гибралтар упали тысячи лягушек - один из многих лягушачьих и рыбных "дождей", озадачивавших ученых на протяжении столетия. В марте 1998 года, например, ливень в Ширли (Кройдон, юг Лондона) состоял тоже в основном из дохлых лягушек. Метеорологи, как правило, говорят, что их затягивает из болота водяным смерчем, однако, как ни крути, это довольно странный смерч, раз он выбирает животных одного определенного вида, не побеспокоив остальных обитателей водоема.

*28 августа 1974 года британский экс-премьер Эдуард Хит посодействовал публикации романа Джона Дайсона "Лодка премьер-министра потеряна". И через пять дней яхта Хита "Монинг Клауд III" действительно пропала.
В 1935 году американка Гертруда Смит из Йорка (Пенсильвания) обнаружила вдруг, что может мысленно заставлять своих кур нести яйца, украшенные рисунками - лепестками подсолнуха, например, или инициалами. Тому было много свидетелей. Когда же она "заказала" яйцо, имеющее в поперечном сечении треугольную форму, и оно таким и получилось, то перепугалась и такими вещами впредь заниматься зареклась.

*Ночью 1 июля 1951 года Мери Ризер из флоридского Санкт-Петербурга сгорела дотла. Сгорело также и ее кресло, но вот лежавшая рядом пачка газет осталась нетронутой. В сентябре 1967 года тело бродяги по кличке Бейли было найдено в заброшенном доме в лондонском Ламбете. Из раны в его животе с силой вырывалось голубое пламя. Гипотез, убедительно объясняющих феномен спонтанного возгорания человеческого тела, так никто и не выдвинул.

*Рой Кливленд Салливан родился в 1912 году. За 36 лет его работы в должности лесничего в Уэйнсборо (Вирджиния) в него 7 раз била молния. В 1942 году она лишила его ногтя на большом пальце ноги. В 1969-м - бровей. В 1970 году ему опалило левое плечо, а еще через два года у него сгорели волосы. Когда он сидел за рулем в августе 1973 года, молния ударила ему в голову, пробив шляпу, опять сожгла волосы, выбросила из машины натри метра и сорвала левый ботинок. В 1983 году он застрелился.

*Необъяснимые исчезновения знаменитых людей породили целую индустрию спекуляций на эту тему. Среди основных пропаж века - член парламента от лейбористов Виктор Грейсон, исчезнувший в 1920 году прямо из поезда Ливерпуль - Гулль; полковник Перси Фоссет, которого видели в последний раз углубляющимся в амазонские джунгли в 1925 году; джазовая звезда Генри Миллер, пропавший над Ла-Маншем в конце войны. Но самый удивительный случай произошел с американским сатириком Амброзом Бирсом, писавшим как раз о таинственных исчезновениях. Он отправился в Мексику в 1913 году, и с тех пор его никто не видел (ходили, правда, слухи, что он пал в бою за (или против) Панчо-Вилью, что маловероятно, так как ему было уже семьдесят, к тому же он был инвалидом).

*В 1952 году Джон и Кристина Свэйн из Сомерсета, проезжая на машине вместе со своими детьми по Нью-Форесту (графство Гемпшир), натолкнулись на туманное озеро неподалеку от монастыря Белью. В 15 метрах от берега возвышался курган с вонзенным сверху мечом, который семья приняла за памятник королю Артуру. На протяжении следующих 17 лет они ездили туда почти ежемесячно, пытаясь найти это озеро, но - безуспешно.

*Один из ярчайших моментов в истории американской программы СЕТИ (поиски внеземного разума) случился в 10.16 вечера 15 августа 1977 года, когда радиотелескоп Университета Огайо принял 37-секундный сигнал из созвездия Стрельца - самый сильный из принимавшихся ранее. Взглянув на компьютерную диаграмму полученного сигнала, исследователи обратили внимание, что ее контуры напоминают слово "Wow". По словам Роберта Диксона, возглавляющего СЕТИ, "это не космический корабль и не эхо от спутника. Он, несомненно, имеет разумный источник и несет все признаки происхождения из развитой цивилизации". Ни до, ни после ничего похожего на передачу, известную теперь как 6EQUJ5 (или "Wow-сигнал"), ученые не получали.

*В сентябре 1985 года китайская пресса сообщила, что в провинции Ляонин обнаружена странная полоска земли длиной километр и шириной 15 метров. Зимой, когда воздух охлаждается даже до минус 30 градусов по Цельсию, полоса сохраняет температуру плюс 17°, летом же она промерзает на метровую глубину. Местными жителями в теплое время она используется как ледник, а зимой - как овощная грядка.

*В 1943 году американский военный корабль "Элдридж", стоявший у причала Филадельфии, в результате испытаний антирадарной установки на несколько минут стал невидимым, после чего члены экипажа стали периодически исчезать, страдать от приступов безумия и самовозгораний - по крайней мере, так гласит легенда. ВМФ США отрицает, что такие эксперименты когда-либо имели место, и называет это чушью.

*В октябре 1969 года фермер Хейно Сеппи собирал коллекцию древесных спилов в лесах западной Финляндии. Распилив осиновый ствол, он обнаружил, что сердцевина у него сгнила, а внутри находится сухая рыба около 40 сантиметров длиной, напоминающая окуня. Как она туда попала, никто не знает.

*В ноябре 1960 года несколько свидетелей наблюдали призрачную армию на дороге под Оттерберном (графство Нортумберленд), где в XIV веке происходило сражение.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама