Жуткие твари амазонских вод

28.08.2008
1608
0
Путешественника, углубившегося в сельву Амазонки, ожидает немало ужасных сюрпризов — членистоногие, рептилии и земноводные, способные своими ядовитыми укусами свести его в могилу в считанные минуты или часы.

Огромную опасность таят в себе и мутные воды самой неизведанной пока реки на Земле: ядовитые водяные животные, змеи, дикие кровожадные пираньи, электрические гимноты (угри), черные осы, живущие в водорослях и способные одним уколом жала вызвать паралич дыхания у здорового быка, личинки - "коловраты", мгновенно вгрызающиеся в кожу купальщика и пожирающие его плоть, вырастая в дюймовых чудовищ... Всего и не перечислить.

Одной из самых страшных амазонских тварей считается анаконда — гигантский хищный удав, для которого человечина является отнюдь не последним блюдом. В течение более полувека официально самой длинной из известных анаконд считалась 11,52-метровая гадина, которую выследил и убил геолог Роберт Леймон, возглавлявший экспедицию, которая искала нефть в верхнем течении реки Ориноко (Восточная Колумбия). Гигантская тварь повадилась таскать из лагеря, расположенного на берегу, свиней и коз, затем утащила на дно двух рабочих. Леймон организовал засаду, и когда исполинская змея толщиной с 200-литровую бочку начала обследовать загон для скота, шокированные видом этого монстра трое крепких мужчин всадили в нее 36 крупнокалиберных пуль и нанесли множество ударов мачете, прежде чем анаконда издохла. Этот случай подробно задокументирован в 1944 году, и протокол с несколькими снимками был доставлен в Хаверфордский колледж (Пенсильвания, США) известному герпетологу Эммету Данну.

Позднее стали появляться сведения о намного больших водяных удавах, особенно из некоторых удаленных районов Амазонки. Здесь необыкновенно огромные анаконды, гораздо большие, чем это допустимо согласно официальным научным данным, настолько хорошо известны местному населению, что получили даже собственное имя — "сукуруху гиганте".

В дошедших до нас дневниках известного исследователя Амазонии английского полковника Перси Фоссета описывается такой жуткий случай. В 1907 году, когда полковник со своей экспедицией спускался на пирогах по реке Абуна, Возле места ее слияния с Рио-Негру треугольная голова исполинской анаконды вместе с 3-5 футами ее толстенного и извивающегося тела вынырнула внезапно почти под боком у его лодки и, едва не перевернув суденышко легким касанием, начала выползать на берег.

Фоссет немедленно выстрелил ей в голову конической 15-граммовой разрывной пулей, затем еще раз и еще. Лишь третий выстрел оборвал нить жизни ужасного монстра. Экспедиция высадилась на берег, чтобы осмотреть невероятный трофей. Фоссет утверждал, что тело змеи было колоссальных размеров: "Мы точно измерили и установили, что на берегу лежало 45 футов (13,5 метра), а в воде семнадцать (5,1 метра), так что общая длина составляла шестьдесят два фута (18,6м)".

Фоссет описал также не раз виденную ими большую черную анаконду, живущую в гибельных болотах Арагуая и Токантинс. Чудовище местные индейцы называют "дормидера" ("соня") из-за громкого "храпа", издаваемого ею во время сна. Полковник купил у индейцев шкуру этой болотной "сони", в которой оказалось ровно... 24 метра.

Еще громадное была особь удава Eunectes murinus, которая, охотясь за антилопой, выползла на прибрежный луг в 1988 году возле форта Табатинга на реке Отиапок. Если верить статьям и фотоснимкам, помещенным в ряде бразильских газет, в анаконде было без малого 35 метров, и взвод солдат, посланный из форта, чтобы уничтожить монстра, выпустил по ней более 500 пуль из автоматов! К великому сожалению останки змеи для науки были утеряны: ее несколько раз сфотографировали, а труп столкнули в воду, где его разорвали на куски кровожадные пираньи.

Анаконды, обитающие в Тайане, имеют рожки; местные жители называют этих гигантов "камооди", что значит "дьяволоподобный".

"Существование гигантских анаконд вышеописанных размеров с точки зрения биологии и механики абсолютно допустимо, — свидетельствует всемирно известный исследователь аномальных явлений доктор Шукер. — Их огромный вес держит их на поверхности, когда исполины оказываются в воде. На суше такое животное может передвигаться благодаря невиданной мощи мускулам со скоростью до 40 км/час, правда, очень недолго — несколько минут — время, достаточное для броска за добычей. И нет на Земле существа, способного противостоять гигантской анаконде".

Задокументировано очень большое количество сведений об огромных шкурах анаконд. Однако змеиная кожа способна растягиваться, так что абсолютно достоверными эти факты считать нельзя. Правда, есть достаточно свидетельств о встречах с живыми гигантскими удавами, от которых отмахнуться невозможно: ведь кожу анаконды нельзя растянуть, пока она в ней находится.

И напоследок достоверный фактик. В феврале 2000 года в 40 километрах от Рио-де-Жанейро 27-летний крестьянин закинул в воду удочки и примостился рядом подремать. Увы, проснуться ему не довелось — беднягу проглотил семиметровый водяной удав, который тут же и улегся переваривать пищу. Рыболова начали искать поздно вечером, наткнулись на раздувшуюся анаконду и догадались о его жуткой участи. Анаконду даже не стали потрошить, поскольку труп уже был полупереварен.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама