Что удалось увидеть "Вояджерам"?

28.08.2008
1180
0
Лето 1977 года было совершенно особенным в истории космических исследований. Американская Национальная лаборатория реактивного движения в Пасадене (штат Клифорния) закончила создание двух АМС (автоматических межпланетных станций) совершенно нового типа.

Это были автоматические космические зонды дальнего действия, программа создания которых с самого начала содержит большое количество загадок. Эти аппараты получили наименование "Вояджер" ("Путешественник"). Официально, были запущены два таких зонда, получивших, соответственно, наименования "Вояджер-1" и "Вояджер-2".

Вообще-то, первоначально программа "Вояджер" предусматривала исследование планет-гигантов нашей Солнечной Системы - Юпитера и Сатурна. Правда, одновременно речь шла и еще об одном космическом проекте "Большой Тур". В рамках этой программы лаборатория должна была разработать и изготовить еще один космический зонд, технические возможности которого превосходили бы (и значительно!) даже уникальные "Вояджеры"!

Принято утверждать, что на эту программу не нашлось средств. Хотя по поводу этого у многих специалистов имеются сомнения. Поскольку, по другим данным, проект "Большой Тур" был реализован, но затем переименован в "Вояджер-3" и запущен с соблюдением высокой степени секретности...

Как бы там ни было, на "Вояджеры" была взложена дополнительная задача - обследовать систему Урана, поскольку взаимное расположение планет в момент запуска зондов было таким, что эта затея было вполне осуществимой. В том, естественно, случае, если обеспечивалась надежная работа электронных систем и точно рассчитывалась траектория движения. В рейс отправились "Вояджер-1" и "Вояджер-2", которые оправдали надежды ученых как США, так и всего мира даже в большей степени, чем это предполагалось изначально! Заметим, в значительно большей степени!..

Траектория их полета была рассчитана настолько талантливо, что, например, "Вояджер-2" после рандеву с Юпитером (9 июля 1979 года) уже 25 августа 1981 года повстречался с Сатурном. А затем, повинуясь команде с Земли, направился к Урану. Уже в январе 1986 года "Вояджер-2" провел "репортаж" об этой удивительной планете, а в августе 1989 года прошел на расстоянии всего в 5000 километров от самого далекого гиганта Солнечной Системы - планеты Нептун.

После чего, покинув пределы нашей Солнечной Системы, удалился в межзвездное пространство...

"Вояджер-1", который в паре с будущим межзвездным скитальцем успешно обследовал в 1979 году Юпитер, как принято было считать на протяжении почти 15 лет, имел судьбу менее интересную. Утверждалось, что им практически пожертвовали, направив в систему загадочных колец Сатурна.

Как известно, "наука требует жертв"! Поэтому поначалу никто не задумывался о целом ряде совершенно удивительных, не укладывающихся в стандартные представления фактов. Так, известный в СССР планетолог профессор М.Я.Маров, который обладал из всех советских ученых, пожалуй, наиболее полной информацией о программе "Вояджер", в своем интервью высказался так: "Честно говоря, я был восхищен, когда узнал, что отклонение от расчетных параметров в точке максимального сближения "Вояджера-2" с Нептуном по расстоянию составило всего 30 километров, а по времени - 1,4 секунды! Вдумайтесь, это ведь на удалении тридцать астрономических единиц, т.е. в тридцать раз дальше, чем от Земли до Солнца. Причем через 12 лет полета!.."

М.Маров, что естественно, от всей души поздравлял американских ученых с этим выдающимся достижением... Оно было, скорее, сверхвыдающимся, хотя понимание этого факта пришло несколько позже. Но вот что действительно интересно. В своем пространном интервью, данном 1 сентября 1989 года газете "Известия", на вопрос о том, что нового узнала земная наука благодаря 12-летнему странствию "Вояджера", профессор ответил так: "Наиболее впечатляющие результаты принесла фототелевизионная часть программы... Благодаря "Вояджерам" мы воочию увидели, как выглядят планеты-гиганты вместе с окружающими их многочисленными спутниками и кольцами... На Ио обнаружена грандиозная современная вулканическая деятельность... Удивительные огромные трещины на сравнительно гладкой ледяной поверхности Европы... Было открыто кольцо у Юпитера... Открыты уникальные электродинамические эффекты в системе колец Сатурна, с которыми связаны некоторые наблюдаемые явления - прежде всего так называемые "спицы", периодически появляющиеся и исчезающие на поверхности колец... "Вояджеры" же дали невиданный в истории "урожай": 2 новых спутника открыты у Юпитера, 6 - у Сатурна, 10 - у Урана и 6 - у Нептуна..."

Оказалось, например, что спутник Нептуна Тритон вращается "не в ту сторону", и много чего еще. Конечно, с точки зрения планетологов-специалистов, поступившая от "Вояджеров" информация была уникальной. Все это было абсолютной правдой, но не всей правдой!..

Между тем в Пасадене было объявлено особое положения. Собственно говоря, оно было объявлено значительно раньше - еще с начала августа 1981 года. В действие вступил Меморандум высшей секретности, принятый еще в конце 1956 года, в котором недвусмысленно говорилось: "...публике нельзя сообщать информацию враждебного толка. Она должна получать только те факты, которые не имеют под собой никаких оснований для предположения о существовании внеземных сил..."

Между тем те немногие ученые в Пасадене, которые имели возможность ознакомиться с полным комплектом фотодокументов, полученных с борта "Вояджера-1", были потрясены. То, что было запечатлено бесстрастными телекамерами "Вояджера-1", полностью ломало все представления о Солнечной системе, которые складывались многими десятилетиями. И вопрос касался вовсе не структуры колец Сатурна, не особенностей их механики либо еще чего-либо в этом роде.

Речь уже шла о совершенно ином. Там, в полутора миллиардах километров от Земли был запечатлен... гигантский сигарообразный объект! Его длина оценивалась в 11200 километров, что почти равно диаметру Земли!.. Это уже не НЛО размером в несколько десятков метров, чьи удивительные возможности заставляют иногда до истерики дискутировать разнополярно мыслящих ученых!

Сверхтаинственная "сигара" подавляла своими размерами самую буйную фантазию! Поскольку надо было что-то решать, те немногие "счастливчики", которые были ознакомлены с фотографиями, явно утешая себя, решили, что речь может идти о некоем "искусственном" сооружении, которое в какие-то очень давние времена было кем-то оставлено у Сатурна.

С этого момента мы, можно сказать, вступаем в область двойной Загадки. Не только космической, но и земной. Вопрос касается "Вояджера-3". Имеется информация (неофициальная, правда), что ранее законсервированный в секретном ангаре "Вояджер-3" был тайно запущен к Сатурну...

Инициаторов этого запуска ни кольца Сатурна, ни вулканическая деятельность на поверхности его спутников уже не волновала. Задача "Вояджера-3" была связана именно с получением максимально возможного количества информации о "сигаре".

Но если проекты первых "Вояджеров" вошли в историю науки как потрясающе удачные, то о "Вояджере-3" этого сказать нельзя. Примерно через год после запуска, уже оставив позади Юпитер, этот таинственный межпланетный зонд, так и не дойдя до колец Сатурна, неожиданно и совершенно несанкционированно изменив траекторию полета, замолчал...

Только в феврале 1996 года в журнале "Сайенс Ньюс" появилось сообщение о том, что американским астрофизикам, работающим с телескопом "Хаббл", удалось заснять громадный объект эллипсоидной формы, облетавший кольца Сатурна. Вскоре аппаратура "Хаббла" отказала. Так что же происходит там, в ближайших окрестностях планеты-гиганта? И о каких еще "объектах" аналогичного характера, находящихся в пределах нашей Солнечной Системы, узнают наши дети и внуки?

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама