Кто судьбу пишет?

29.07.2010
1829
0

Говорят, что сам человек своими мыслями и поступками предопределяет  будущее. Да, действительно, как часто эта теория оправдывает себя:  думаешь о хорошем - и все получается хорошо, а негативные мысли приносят  за собой проблемы. Но тут есть одно весомое возражение - разве думает  кто-нибудь о смерти близкого человека, об авариях, стихийных  бедствиях, от которых могут пострадать дорогие сердцу люди. И тогда  напрашивается ответ: кто-то или что-то определяет события в нашей жизни.  Рок, судьба? Или может быть это Бог?

Но что же тогда получается -  если суждено человеку достичь высот в жизни, он этого достигнет даже не  вставая с дивана! Не логично получается... Ведь, как говорится, чтобы  заработать в лотерее, нужно хотя бы лотерейный билет купить!

Если  жизнь наша предопределена судьбой, то, значит, можно с рождения  составить гороскоп или разложить карты и тем самым расписать себе каждый  день наперед! Бесспорно это было бы очень удобно - с рождения знаешь,  чем заниматься в жизни - такое понятие как "поиск себя" уйдет в прошлое.  Но на практике все предсказания настолько размыты и нечетки, что  закрадывается сомнение - а может ничего и не предписывается?

Многие  люди считают, что Бог решает, что ждет человека - Он посылает нам  несчастья, чтобы мы учились на своем опыте, а хорошие поступки  вознаграждает радостными нам событиями. То есть получается, что  все-равно наше будущее находится полностью в чьих-то руках, но явно не  собственных. И как-то это противоречит Библии: вспомните золотое правило  - пожнешь то, что посеешь. Само Священное Писание указывает нам, что  человек играет немаловажную роль в выборе своей судьбы.

Получаются  две крайности - или мы совершенно не властны над своей жизнью, или  только человек решает, какие события будут иметь место на его пути. Но  на каждую крайность при желании можно найти десяток опровержений. Так  может истина находится где-то посередине?
Что если в сбывшемся  предсказании описывается только возможный ход событий? Это бы логично  объяснило, почему иногда сны или гадания сбываются. А если не сбылось -  значит, человек выбрал для себя другой путь. Может, Бог как любящий  отец только подсказывает нам, дает совет, а мы уже сами решаем, какая  будет наша судьба?

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жизнь, рок, судьба, смерть
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама