Мистические существа - мир, который рядом.

29.11.2010
3070
0

Даже в наш век бурного технического прогресса вера в сверхъестественное успешно сохранилась в сознании человека. Но если в наши дни к потусторонним силам относят только духов и домовых, то легенды средневековья порождали более грандиозные и величественные образы - драконов, гигантских спрутов, гарпий и василисков.

Нет страшнее морского чудовища, чем гигантский спрут - кракен, ужас для многих поколений моряков. Согласно легендам, это животное обладает не только грандиозными габаритами, но и фантастической силой - осьминог в одиночку может утащить на дно морское целое судно! Казалось бы, что может быть страшнее спрута, длиною метров в двести? Но мало того - это существо обладает сильным ядом, от действия которого с человеком может запросто случиться апоплексический удар.

Драконы являются наиболее известными и наиболее древними мистическими существами. В Китае дракон является символом мудрости и благородства. Друиды поклонялись им, как божествам. А викинги считали, что если вырезать голову дракона на носу корабля, то он станет непотопляемым. Лодка с изображением этого мистического существа называлась "драккар". В Ирландии и Британии драконов считали покровителями земной стихии, во власти которых было управление погодой и урожаем.

Василиск это наиболее загадочное чудовище, порождённое легендами средневековья. Это существо обладает туловищем дракона, глазами жабы, головой петуха, крыльями летучей мыши. На свет василиск появляется исключительно из яйца, снесённого петухом и высиженного жабой. Этот монстр настолько ядовит, что убивает одним взглядом, а от его дыхания всё живое превращается в камень. Убить василиска может крик петуха или собственное отражение, увиденное в зеркале.

Гномы - подземный народ, избравший своим основным занятием разработку шахт и рудников. Гномы осторожны и обладают незлобивым характером, но горе тому, кто посягает на их сокровища! Гномы превосходно видят в темноте и ориентируются в многочисленных туннелях, вырытых под землёй.

Вам не придётся проходить бесплатное онлайн тестирование на магические способности, если посчастливится встретить фавна в лесной чаще. Фавн - это древнее мистическое существо, причисленное к лесным богам и обладающее способностью предсказывать будущее. Но если фавн не симпатизирует человеку, то станет являться к нему по ночам и мучить кошмарами. Чтобы избавиться от докучливого посетителя следует применить средства для отпугивания - особые мази и корень лесного пиона.

Единорог - это существо обладающее исключительной магической силой. Он представляет собой лошадь белой масти с острым длинным рогом посреди лба. Поскольку это существо является символом чистоты, то считается, что поймать его сможет только девственница. Согласно легендам, единорог сам приходит к деве, сидящей в лесу в полном одиночестве, затем может положить ей на колени голову и уснуть.

Кентавры - существа с туловищем и головой человека на теле лошади. Наиболее часто встречаются в греческой мифологии и славятся своим буйным нравом и невоздержанностью. В кентаврах преобладает животная природа. Вооружены кентавры камнями, брёвнами либо луками.

Не всегда существа, порождённые фантазией людей, соглашаются жить только в мифах и легендах. Например, василиск имеет прототипа - маленькую, но очень ядовитую змейку, обитающую в аравийской пустыне. А в качестве кракенов способны выступать гигантские спруты, с длиною щупалец более 10 метров. Стоит только внимательно присмотреться к окружающему миру - и в повседневной жизни найдётся место необычному.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама