Таинственные каменные шары Коста-Рики

14.02.2011
2118
0

   Аборигены Коста-Рики, точнее юго-западной её части, оставили для потомков шары, вырезанные из твердых материалов. Размеры шаров весьма вариабельны: от десятка сантиметров до почти двух с половиной метров в диаметре, а их возраст исчисляется шестнадцатью веками. Но, что самое интересное, форма просто идеальна. Так что кроется за этим подарком? Зачем они?

   Загадочные шары из камня находили на территории и других стран, к примеру в Мексике, США, Чили. Но находки из Коста-Рики уникальны в своём роде. Качество изделий на высоком уровне: многие имеют гладкую поверхность и идеальную форму. Они расставлены по группам в количестве двадцати и более штук и формируют геометрические фигуры и прямые линии. Довольно часто фигуры направлены на магнитный полюс севера планеты.

   Эти творения найдены в районах Паль-мар, Буэнос-Айрес и Гольфито, в провинции Гуанакасте, а так же обнаружено несколько находок около реки Дикие, в дельте. Оценить возраст шаров помогли найденные с ними же предметы быта и культуры. Археологи пришли к мнению, что самые древние находки могут быть сделаны в 400 году н.э., но большинство появились несколько позже, в 9-13 веках. Шары оставлены около могил или поблизости от жилищ предков. К сожалению, часть находок разрушена людьми с целью наживы. В Национальном музее республики составлен каталог, в который включены около ста тридцати каменных шаров. Но на земле их гораздо больше, хотя часть их сдвинута с исторического места и служит сейчас украшением садов и храмов, а многие и не найдены до сих пор и скрываются под землёй и в диких джунглях.

   Как их изготовляли?  Для учёных это по-прежнему загадка. При такой точности в формах напрашивается вывод о механической обработке изделий и судя по культурным находкам тех времён, авторы каменных шаров были скульпторами высокого уровня. К тому же изделия из золота датируемые 9 веком говорят о том, что в совершенстве были освоены работы при высоких температурах. Поэтому родились теории об использовании нагревания и охлаждения при обработке каменной породы с последующей шлифовкой песком или же кожей. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама