История о том как жалюзи покорили мир

17.07.2018
1163
0

Как жалюзи покорили мир

Давно канули в лета времена, когда считалось, что жалюзи подходят только для установки в рабочих кабинетах да офисах разных скучных контор и управлений, чтобы защитить работников от надоедливых солнечных лучей. Сегодня жалюзи не только успешно справляются со своей функциональной задачей, но и служат замечательным завершающим элементом интерьера помещения, успешно конкурируя с традиционными шторами. Иногда гармонично вписанные в интерьер жалюзи вызывают восторг и, как обычно бывает в таких случаях, зависть и ревность окружающих: вот, мол, мне бы такие... А ведь то, что возникает ревность при виде жалюзи, это совершенно естественно. И сейчас мы объясним, почему.

Что объединяет современные жалюзи и французких куртизанок

Честно говоря, когда и откуда точно взялись жалюзи, достеменно не известно. Говорят, с Востока, давным-давно. А вот то, что слово жалюзи или по-французски «jalousie» означает ревность - неоспоримый факт. И триумфальному утверждению их сначала во Франции, а затем и в Европе, мы должны быть благодарны именно французским куртизанкам. Они первыми смекнули, что в отличие от общепринятых в то время пуританских ставень, жалюзи или, как их называли "решётки на веревочках", дают возможность подглядеть, что происходит за ними, внутри помещения. Мужчины - любопытные существа и любят подглядывать, а ничто так не разжигает страсть и не вызывает ревность, как, вроде бы случайно, увиденные женские прелести.

Американцы всех опередили

Официально датой рождения жалюзи считается 1841 год, когда в американском Новом Орлеане был получен патент на этот предмет интерьера. С тех пор жалюзи триумфально прошествовали по миру и заслуженно пользуются не меньшей популярностью в наше время.

За что мы любим жалюзи

Жалюзи - очень удобное и практичное средство защиты окон. Функционально они состоят из:

  • Карниза с управляющим механизмом;
  • Ламелей - основного элемента, по их расположению различают вертикальные и горизонтальные жалюзи. Ламели могут быть изготовлены из разнообразных материалов - ткани, алюминия, дерева;
  • Элементов, соединяющих детали между собой - цепочек, держателей, лесенок.

Всё гениальное просто, а именно простота в управлении и универсальность монтажа - главные достоинства и преимущества жалюзи. С ними справится даже ребёнок, а разнообразие видов и форм даёт возможность использовать в практически любых помещениях. За что мы их и любим.

А заказать жалюзи можно на одном из популярных сайтов таких как https://shtora-na-zakaz.kiev.ua/zhaljuzi.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: история жалюзи, история появления жалюзи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама