История рояля: когда и как появился самый популярный инструмент на планете

14.03.2018
4803
6

Фортепиано остаётся самым популярным инструментом, на котором играет несколько миллионов человек во всём мире. Оно обладает несравненным звучанием, великолепными виртуозными возможностями, широким диапазоном средств выразительности и, что очень важно, универсальностью. На фортепиано можно исполнять абсолютно любую музыку, делать аранжировки, аккомпанировать солистам и сочинять музыку.

Настоящие рояли являются основным видом фортепиано и ничем не отличаются от обычного акустического пианино, кроме основной конструкции. В интернет-магазине Музлайн можно купить классический концертный или кабинетный рояль в рассрочку или кредит.

Длинная история

Рояли

Рояль - это сложный механический инструмент, который состоит из множества взаимозависимых компонентов, слаженная работа которых позволяет звуку образовываться, распространяться и звучать внутри корпуса. И как это часто бывает со сложно устроенными инструментами, история его появления - это история многолетней работы огромного количества мастеров, это история неожиданных изобретений, новых материалов и абсолютно уникального подхода к конструкторской работе.

Первый рояль появился в самом начале 18 века. По сути это был переделанный клавесин, ещё во многом несовершенный, но способный издавать кантиленное звучание, которое понравился публике. Мастера, представившего новинку, звали

Бартоломео Кристофори. Этот человек совершил настоящий переворот - клавишные инструменты его производства приобрели новую для них характеристику, которая до того была присуща только духовым и струнным. Это динамика - то есть зависимость силы нажатия на клавишу и интенсивности (громкости) звука. До этого все клавесины и клавикорды, верджинелы и органы звучали одинаково, независимо от того бил музыкант по клавишам или осторожно их касался. Бартоломео Кристофори сконструировал механизм, который управлял молоточком с войлочным наконечником, бившим непосредственно по струнам.

Его изобретение заинтересовало многих европейских мастеров, но в виду сложности и дороговизны всех процессов, производство новых инструментов еще долгие годы носила штучный характер.

Только в середине 19 века появились первые мануфактуры, которые занимались массовым изготовлением роялей и фортепиано. Наращивание темпов производства, постоянное совершенствование механики, широкое распространение роялей в Германии, Италии, Франции, России и Америке сделали фортепиано королем музыкальных инструментов. Этот титул принадлежит ему и сегодня.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: когда и как появился рояль, история рояля
Об авторе
6 Комментариев
avatar
0
5
Хорошая статья!! 5 звезд
avatar
0
3
Рояль Элтона Джона стоит полтора миллиона долларов ! Русские грузчики отбили ему ножку стоимостью 150 тысяч долларов ! Поэтому инструменты как вы понимаете дорогие !
avatar
0
4
Я бы советовал тем грузчикам сходить в больницу и проверить все ли почки на месте....
avatar
1
2
Статья хорошая, информативная, спасибо за старания.
avatar
2
1
Отличная статья!
avatar
0
6
Согласен !!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама