История торта

05.06.2012
1846
0

У каждого из нас в памяти хранятся воспоминания о детских праздниках, семейных торжествах, днях рождения и юбилеях. Мы можем не помнить меню на день рождения, но каждый помнит самое главное, что должно быть на столе - торт. Потому что сам по себе торт – символ праздника.

Каждая уважающая себя хозяйка готовила это блюдо и не раз. Кулинарных рецептов его приготовления существует множество. У всех на слуху эти сладкие названия - «Наполеон», «Прага», «Космос». В традицию вошло приготовление праздничного свадебного торта, без которого не обходится ни одна свадьба.

А вот известна ли вам история его приготовления? Есть исторические свидетельства, что жених с невестой резали свадебный торт уже четыре тысячи лет назад. Любопытно, кто изобрел это пышное и красивое кондитерское изделие. Кто его автор? Ведь это не рядовое блюдо национальной домашней кухни, как например, драники. Откуда к нам вообще пришел этот рецепт? Можем ли мы считать какого-то отдельного человека автором торта или же авторство принадлежит какой-то отдельной нации? И каким это блюдо было раньше, сильно ли оно видоизменилось, дойдя до наших дней?

Часто для поиска ответов на подобные вопроса исследователи вынуждены обращаться за помощью к лингвистам, чтобы исследуя названия предмета на разных языках, найти его истоки и корни и определить его происхождение.

Так вот, лингвистические корни слова «торт» ведут в Италию, и в переводе с итальянского это слово означает «замысловатый». Такое название весьма оправдано, особенно если вспомнить замысловатые узоры тортов, а также их неординарные и множественные кулинарные  рецепты. Кстати, жители Франции, лидирующие по части кулинарных изобретений в Европе, довольно требовательно оспаривают первенство итальянцев в этом вопросе. Так что эта тема ещё окончательно не закрыта, тем более что французские кулинарные шедевры – это поистине из области высокого искусства, не то что наши с вами драники -  хоть и вкусные, но внешне достаточно примитивные.

Нужно отметить, что есть и ещё одна версия происхождения торта: предполагают, что он мог прийти к нам и с востока. Не зря же в обиходе употребляется словосочетание «восточные сладости» как символ особого вкуса и особой изысканности: их не стыдно внести в меню на день рождения или другое торжество. Тем более что Восток славился своими кулинарными сладостями уже много тысячелетий, в то время как Европа ещё питалась мясом не первой свежести и кореньями.

Форма торта дошла до нас практически в своей первозданности, а в его рецептуру обязательно входил кунжут и мед. Первыми стали зажигать в тортах свечи арабы, и введенный ими ритуал сохранился и до наших дней. Так что теория восточного происхождения торта вполне вероятна. Китайцы, как и арабы, тоже готовили подобное блюдо, но там это был скорее сладкий пирог, приготовленный исключительно на свадебные мероприятия. Не остался в стороне и древний Египет: благодаря находкам археологов он продолжает день за днем изумлять нас своей кулинарной культурой. К примеру, в гробнице фараона, экипированного в загробный мир, археологи обнаружили торты, пролежавшие  рядом с мумиями более чем две тысячи лет.

Да и в киевской Руси была всем известная традиция печь караваи на праздники. Их соединяли в общее целое из отдельных коржей. Форма каравая напоминала солнце - это один из главных священных символов славян, означающий плодовитость, удачу, семью и благополучие.

Ещё одно весьма похожее на торт кулинарное произведение славян - курник. Правда, это блюдо не было сладким, а было начинено куриным мясом, как видно из самого его названия.

Современные праздничные торты делают даже мнооэтажными с высотой от 20-30 см до 2-3 метров. Впервые такие многоэтажки начали возводить в Аргентине и Бразилии, то есть эти страны Южной Америки если и нельзя назвать изобретателями данного вида кулинарного изделия, но, по крайней мере, их можно считать революционерами в кондитерском искусстве. Хотя и здесь все непросто, потому как пальму первенства по изобретению многоэтажек на себя перетягивают англичане – у них такие торты много раз появлялись на королевских приемах. Но английские ученые по этому поводу молчат.

Будет справедливым заметить, что подобие тортов пекли и в Древнем Риме, который вообще славится своей кулинарной роскошью, пиршествами и торжественными трапезами.  Их торты – это скорее многослойные лепешки, промазанные сладостями. Такое блюдо разламывали над головами молодоженов с пожеланиями счастливой и благополучной семейной жизни.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: меню на день рождения, Драники, кулинарные рецепты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама