Как появился скотч

11.10.2010
2439
0

В повседневной жизни нас окружают сотни мелочей, которым мы до поры до времени не придаем значения, но в некоторых ситуациях невозможно представить, как обойтись без них. О чем мы вспоминаем, когда нужно запаковать коробку, прикрепить объявление, утеплить в квартире окна, выдержать ровную линию при покраске стен и потолка? Конечно же о скотче.

Купить скотч сегодня не проблема. Но не задумывались ли Вы, как давно он появился и почему? Произошло это в Америке в 1923 году. Изобретатель скотча Ричард Дрю работал лабораторным техником в компании по производству наждачной бумаги Minnesota Mining and Manufacturing. Как-то, наблюдая за тестированием новой модели наждачной бумаги в одной из автомастерских, он заметил неровные разделительные линии на автомобилях, покрашенных разными цветами, и задумался, как можно этого избежать. Так и возникла идея об изготовлении ленты - прочной, но при этом легко растягивающейся, с одной из сторон покрытой клеем. С ее помощью можно будет избежать попадания краски на пограничную поверхность, а сама граница будет идеально ровной.

Но в первых изготовленных Ричардам Дрю образцах клеем была покрыта не вся поверхность ленты, а только ее края. При тестировании этих образцов маляры отмечали, что лента коробиться и работать с ней было бы удобнее, если бы она полностью крепилась к поверхности. Изобретатель учел их пожелания, но именно этим первым образцам скотч обязан своим названием. Полностью оно звучало как Scotch tape — шотландская лента. Шотландцы в те времена славились своей скупостью, и лента, экономно смазанная клеем лишь по краям, получила название шотландской.

Конечно же область применения этого замечательного изобретения не ограничилась лишь малярными работами. Быстро выяснилось, что скотч может быть упаковочным материалом, служить для фиксации, скрепления и герметизации всевозможных поверхностей. Производители экспериментировали с материалом ленты, ее шириной и толщиной, составом клея. Появился скотч упаковочный, канцелярский, малярный, различные виды технических лент – армированный, алюминиевый, металлизированный скотчи.

А для скрепления двух поверхностей между собой был придуман скотч двусторонний. Внешняя клейкая сторона его закрыта легко снимающейся бумажной лентой. Область применения двустороннего скотча продолжает расширяться. Это и мебельное производство, и полиграфия, и монтаж оборудования, и различные виды ремонтных и монтажных работ. Двусторонний скотч для вертикальных поверхностей изготавливают из вспененного полиэтилена. Его используют, например, для крепления зеркал и плинтусов, крепления деталей из дерева и металла. Двусторонний скотч для горизонтальных поверхностей на тканевой или полипропиленовой основе используют, например, для закрепления напольных поверхностей.

Существует даже хирургический скотч. Его применяют при операциях для фиксации тканей и сосудов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама