Коллекция лягушек

31.08.2012
3960
0

Притчу про двух лягушке, упавших в кувшин с молоком знают все. Та, что нашла в себе силы сопротивляться судьбе, выжила. Таким символом живучести и мудрости эти маленькие создания предстают во многих легендах. Например, древнеегипетская богиня-лягушка воскрешала умерших и помогала роженицам. Мифология славян связывает их с дождем и плодородием. Считалось, что зеленая хранительница болот приносит в дом новорожденных, доставая их из воды. Именно это поверье стало причиной приписываемой ей роли покровительницы дома.

В этом качестве или в качестве силы, притягивающей материальное благополучие, каковой считают её китайцы, это земноводное стало одним из популярнейших объектов коллекционирования.

Этими животными интересуются многие известные люди. Например, Джонни Депп собирал заспиртованных представителей этого вида земноводных, но с легкостью расстался со своей коллекцией по первому требованию Ванессы Паради. Вряд ли расставание с ними было бы таким же простым, если бы в коллекции были представлены экспонаты, созданные скульптором Тимом Коттерилом. Это скульптурные произведения искусств из стекла и бронзы. Они невероятно красивы. А ведь страсть Коттерила к этим земноводным началась с маленькой статуэтки, которую Тиму подарила его дочь. Фигурка была покрыта цветной эмалью и поразила скульптора своим изяществом и красотой. Сейчас Тим Коттерил создаёт только фигурки лягушек, получив за это прозвище Frogman.

Коллекционированием лягушек занимаются и отечественные звезды. Например, музыкант Евгений Маргулис и певица Юлия Михальчик тоже имеют собственные коллекции лягушек.

Обычно такие коллекции являются собранием разнообразных предметов в виде лягушек: фарфоровые статуэтки, мягкие игрушки, глиняные, металлические, вязаные или стеклянные скульптурки.

Тему этих животных не обошли и ювелиры. Например, Boucheron, представившие на Неделе моды в Париже ювелирные украшения «Любопытная комната», помимо этого образа использовали в своей коллекции верблюда, слона, хамелеона, обезьяну.

В коллекции мецената Феликса Комарова содержится более 15 тысяч экземпляров этих земноводных. Есть и совершенно эксклюзивная, возраст которой превышает 2 тысячи лет. По словам его владельца, она исполняет желание любого, кто её потрёт. Наверно это действительно так, поскольку Комаров богат, а лягушка – символ богатства и удачи.

Статья написана по материала интернет-портала colls.ru.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коллекции лягушек, коллекции, коллекции верблюдов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама