От "орехокола" до смартфона. История развития мобильных телефонов.

14.07.2013
1872
0

купить мобильный телефонВ этом году сотовому телефону исполнилось 40 лет. За время существования это устройство прошло долгий путь от громоздких первых моделей, которые в народе называли «орехоколами» за их вес и габариты, до ультрасовременных смартфонов с большим сенсорным дисплеем, камерой, множеством функций и коммуникационных интерфейсов.

Если рассказать об эпохе развития мобильных телефонов, то можно выделить несколько основных этапов со своими флагманскими моделями.
Первым направлением в развитии мобильных телефонов был, конечно же, минимализм. Большие и довольно увесистые средства коммуникации стоили очень дорого, хотя спрос на них был довольно велик, ведь такие телефоны придавали своему обладателю главное их достоинство – мобильность. Основным производителем телефонов была компания Моторола со своей революционной моделью Motorola DynaTAC 8000X. Внешне он был похож на кирпич высотой 25 и толщиной 5 см. Весил первый телефон почти килограмм. Этот телефон практически задал тенденции развития этой отрасли на десятилетие.
Во втором этапе можно определить, как основное направление в развитии мобильных телефонов это функциональность. Если Motorola DynaTAC 8000X могла лишь звонить, то выход телефона Nokia 1011 ознаменовала следующий шаг в развитии сотовых коммуникаций, став первым коммерческим телефоном для GSM-сетей. Кроме того производители начали очень серьезно подходить к дизайну телефонов, что стало итогом появление новых форм факторов, таких как слайдер, раскладушка и в последствии ротатор. В этот период на рынке мобильных телефонов происходит настоящий бум, некоторые модели производят настоящий фурор и становятся бестселлерами. Среди них можно выделить такие как Motorola StarTAC – первая раскладушка, Sharp J-SH04 – первый камерофон и конечно же Nokia 9000 Communicator первый смартфон.
Третий этап был ознаменован появлением на рынке мобильных телефонов компании Apple в 2007 году. Попросту сказать первый iPhone показал производителям, какими будут телефоны нового поколения. Классическая конструкция моноблок с большим сенсорным экраном, тонкий корпус и вес не более 100 грамм. Камера с высоким разрешением, свободный доступ в интернет, многозадачность. Всё это есть сейчас практически в каждом телефоне. Еще одно важное событие этого периода, мобильные телефоны HTC Dream которые вышли на рынок в 2009 году. Главная их особенность это OS Android, которая за несколько лет стала популярна для коммуникаторов как Windows для ПК. Так же за последние 10 лет на рынке мобильных устройств прошло множество изменений. Сторожила рынка мобильных телефонов такие, как Motorola, Nokia, плавно уходят на второй план. Всему виной огромная конкуренция в этом сегменте, в ходе которой кануло в лету подразделение Siemens Mobile, Ericsson и другие. Борьба за рынок мобильных устройств рождает новые компании, а некоторые компании, находившиеся на вторых ролях, выходят на первый план. Линейка телефонов Galaxy практически возносит Samsung на вершину Олимпа. Телефоны ЛЖ в последние годы пользуются не меньшим спросом чем Самсунг и это благодаря OS Android.
Предугадать тенденции будущего развития мобильных устройств сегодня можно с трудом. Ведь если оглянуться назад и спросить у знал ли он, что за  лет мобильный телефон будет выглядеть так, наверное, нет. Что можно сказать точно, так это то, что данные устройства как свое время радио или телевиденье вошли в нашу повседневную жизнь и плотно в ней укоренились и о закате эры мобильных телефонов говорить еще рано!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мобильный телефон, купить телефон, мобильник
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама