Как защитить компьютер от вредоносных программ

27.10.2016
810
0

В настоящее время в «офисной» среде весьма востребованы флешки с логотипом компании. Коммерческие организации заказывают флешки под логотип, чтобы повысить свой престиж, подчеркнуть статус, подтвердить свои серьезные намерения.

Не секрет, что все компьютеры, подключенные к Интернету, подвержены к заражению вирусами и вредоносными файлами. Кроме того, «заразить» компьютер можно из флеш-накопителя и другого  источника информации.

Далее вашему вниманию предлагается инструкция на предмет того, как защитить компьютер от вредоносных и нежелательных программ.

Прежде всего, необходимо зайти в защищенную директорию системного диска компьютера, где малейшие неверные изменения могут повлечь неприятные последствия или удаление файлов приведёт к тому же. В локальной папке «etc» находится файл «hosts», содержимое которого отвечает за правильность открытия веб-узлов или сайтов.

 По умолчанию в этом файле должна быть прописана всего лишь одна строка «127.0.0.1 localhost», означающая, что если вы у себя на компьютере проектируете сайт или похожий веб-проект, то перейдя в браузере  по ссылке «localhost» или «127.0.0.1», попадёте на свой локально разрабатываемый сайт. Если же вы ничего не проектируете, то в любом браузере данная ссылка ничего не откроет или страница будет недействительна. В данном случае достаточно написать строку следующего вида: «0.0.0.0 yandex.ru». Таким образом, все браузеры будут пытаться открыть сайт «yandex.ru» по «нулевому» IP-адресу, на котором ни один сайт в мире не зарезервирован и сайт тоже не откроется. Каждую запись вышеприведённого вида следует записывать с новой строки, запрещая всё больше и больше сайтов для просмотра. Если в файле hosts уже будут присутствовать какие-либо записи, то следует все записи удалить, а оставить, лишь запись «127.0.0.1 localhost».

Зачастую компьютерные вирусы автоматически прописывают в данном файле запрет на открытие сайтов компаний Microsoft и Kaspersky, чтобы пользователь не смог обратиться за поддержкой своей операционной системы к разработчикам или для проверки компьютера на вирусы.

 Чтобы обеспечить временную сохранность  файла от вирусных атак, следует нажать на файл правой кнопкой мыши и открыть свойства этого файла, затем поставить галочку напротив слова «только чтение», нажать ОК. В итоге в файле, как пользователь, так и вирус ничего не сможете изменить. Для внесения изменений не забудьте убрать галочку и нажать ОК.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: защита от взлома ПК, антивирус, интернет, Защита компьютера
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама