Виртуальные выделенные сервера: преимущества и недостатки

14.02.2019
1622
0

Виртуальные выделенные сервера: преимущества и недостаткиВиртуальный хостинг один из самых распространенных, доступных и простых видов хостинга когда площадки клиентов находятся непосредственно на физическом сервере компании хостера. Виртуальные выделенные сервера (VPS) появились на заре интернета более чем 30 лет назад и только в последние года из-за стремительного роста мощностей вычислительных систем они практически стали дешевой альтернативой для традиционного удаленного хостинга.

В основном данную услугу выбирают небольшие интернет проекты, которым не нужны большие мощности и имеют небольшую аудиторию, но в тоже время нуждаются в бесперебойной работе и доступной техподдержке. Одним из наиболее распространенных  и востребованных является виртуальный windows сервер. Давайте более подробно рассмотрим его особенности, достоинства и недостатки.

Особенности виртуального хостинга на ОС Windows

В первую очередь нужно отметить тот факт, что выбирая виртуальный сервер на ОС Windows вы получаете распространенный, интуитивно понятный интерфейс, поэтому удаленное администрирование серверов не будет затруднительным даже для начинающих системных администраторов. Выбирая эту ОС вам будут доступны такие продукты корпорации Microsoft как:

  • Веб-сервер IIS.
  • БД Microsoft SQL Server
  • базы данных MS Access,
  • и др.

Достоинства и недостатки виртуального хостинга на ОС Windows

Очевидным достоинством хостинга на ОС Windows будет то, что с продуктами компании Microsoft знаком практически каждый пользователь. Практически все актуальные продукты получают периодические обновления улучшающие их безотказность и защиту. Так же стоит отметить довольно неплохо работающую систему технической поддержки. Но как известно в бочке меда найдется и ложка дегтя, продукты Microsoft платные. Чтобы продуктивно работать и развивать свой проект вам придется купить лицензию для каждого необходимого вам продукта, только так вам будут доступны новые обновления, возможность делать бекапы и пользоваться услугами техподдержки. Это значит, что содержание виртуального сервера на ОС Windows будет дороже, чем аналогичный сервер на Unix  и это в свою очередь будет являться одним из существенных его недостатков. Также к недостаткам выделенных виртуальных серверов на Windows стоит отнести требовательность к аппаратной части, хотя стоит отметить, что данный недостаток присущ всем виртуальным серверам какую бы операционную систему они не использовали.

На сегодняшний день практически каждый уважающий себя хостинг провайдер предлагающий услуги выделенного виртуального сервера предоставляет VPS с предустановленной ОС на выбор и домен для ознакомительного использования на пробный период, во время которого клиент должен определится подходит ему та или иная операционная система. За этот период взвесив все за и против именно вам придется выбирать на какой операционной системе построить ваш виртуальный сервер.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: виртуальный сервер, виртуальный сервер на Windows
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама