Что делать, если брат начал употреблять наркотики

28.03.2019
1553
0

Наркомания — болезнь нашего времени, которая поражает практически все системы в организме человека, меняет его личность, уничтожает морально и физически. Особенно страшно, когда речь идет о близком человеке, члене семьи. Нередко на форумах можно встретить вопросы наподобие: брат наркоман, что делать. На самом деле ситуация не просто сложная, но и страшная. Современные наркотики способны убить человека в короткое время, но до этого момента они сделают жизнь близких людей невыносимой.

Что делать, если твой брат наркоман: как поступить

Чтобы не стать заложником ситуации и наркомана, необходимо признать тот факт, что наркозависимость — это заболевание, тяжелое и трудно излечимое. Соответственно, относиться к этому человеку следует именно как к больному. Последствия регулярного употребления наркотических веществ могут быть различными, но в любом случае они полностью меняют человека. Наркозависимый брат — это уже не тот человек, которого вы хорошо знали с детства. У него абсолютно другое поведение, мышление, характер, принципы (точнее, их отсутствие). И это необходимо принять как можно раньше. Только так вы сможете реально оценить ситуацию, выработать тактику и попытаться помочь ему вылечиться.

Что касается лечения, то оно включает в себя не только медикаментозную терапию. Очистить организм от токсинов — еще не значит устранить нанесенный здоровью вред и избавить наркомана от зависимости. Прежде всего, понадобится его желание и длительная реабилитация: как физическая, так и психологическая. Поэтому сразу запаситесь терпением.

Брат начал употреблять наркотики: как себя вести

Вопрос не из легких, ведь люди, проживающие под одной крышей с наркозависимым, подвергаются постоянной опасности и в переносном, и в прямом смысле.

Семья, попавшая в подобную ситуацию, проходит все круги ада вместе с больным родственником, при этом последний этого даже не замечает. Его полностью все устраивает и менять свою жизнь он не желает.

Есть несколько советов или правил, как себя вести, если беда пришла в дом.

Не замыкаться в себе, не скрывать, что ваш близкий человек наркоман. Не обязательно кричать об этом на каждом углу, но поделиться с родственниками можно. Или же обратиться к специалистам, посетить специальные группы поддержки, послушать рассказы тех, кто выздоравливает. Таким образом, вы не останетесь с бедой наедине и будете знать, что бороться можно и нужно.

Не старайтесь оказать ему финансовую поддержку. Все без исключения наркоманы — великие манипуляторы. Ради того, чтобы получить деньги на следующую дозу, они пойдут на все. Но и открыто не говорите «не дам». Мотивируйте свой отказ тем, что у вас попросту нет этих средств. То же самое относится и к долгам. Никогда не оплачивайте его счета, задолженности. В противном случае это будет расценено как поощрение, одобрение с вашей стороны, что чревато еще худшими последствиями.

Забудьте об угрозах, упреках, гневе. Сейчас это уже не поможет. Более того, такое ваше поведение может вызвать обратную реакцию и еще больше усугубить положение. Даже если брат вам пообещает «завязать», этого не произойдет.

Кроме этого, важно никогда и ни в чем себя не винить. Вы не можете находиться рядом с человеком двадцать четыре часа в сутки, так как у вас есть собственная жизнь.

Как помочь брату-наркоману избавиться от зависимости

Запомните, решить проблему самостоятельно, справиться с ней вы не сможете, даже если наблюдаются первые признаки зависимости от наркотиков. Но найти хороший реабилитационный центр для родного человека вам под силу. Вам смогут предоставить высококвалифицированную помощь в лечении наркомании в Украине, обращайтесь в центр реабилитации «Трансформация». Также психолог объяснит, как помочь брату наркоману, а заодно и себе. Звонить для получения консультации можно в любое время.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: лечение от наркозависимости, борьба с наркоманией
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама