Учеба в университете или опыт работы

08.08.2017
11632
0

В современном мире относительно непросто сесть на достойную должность без высшего образования, опыта работы или хороших связей. Поэтому, как бы ни хотелось не тратить время на учебу, получение диплома является неотъемлемой частью пути, который в дальнейшем может существенно облегчить поиск хорошей работы.

Плюсы и минусы учебы в университете

Положительная сторона учебы в ВУЗе

1.    Студенческая жизнь - это самый веселый и беззаботный жизненный период. Масса новых знакомств, полезных связей, студенческих вечеринок. Это уже взрослая жизнь, которая еще и дает возможность побыть немного подростком. Каково это - быть студентом, должен испытать каждый.

2.    Помимо того, что вы получаете реальные знания, вы можете все это подтвердить практикой. Такого, к сожалению, нельзя проделать, к примеру, на домашнем или самостоятельном обучении.

3.    Есть доступ к университетской библиотеке, в которой хранятся книги, журналы, буклеты, которых нет в магазинах и интернете.

4.    По окончании учебы, вас ждет незабываемый выпускной вечер и, конечно же, заветный диплом.

5.    Оконченное высшее образование дает значительное преимущество при приеме на работу.

6.    Наличие диплома может положительно отразиться на собственном мнении о себе и повысить вашу значимость в глазах окружающих.

Да и вообще, окончив университет, вы можете с гордостью говорить о том, что вы дипломированный специалист!

Отрицательная сторона учебы в ВУЗе

1.    Дорога к получению диплома занимает достаточно много времени. Вам придется отсидеть в аудитории минимум 5 лет, а то и больше.

2.    Трудности при поступлении, особенно, если вы планируете занять место бюджетника.

3.    Потраченные нервы и силы на сдачу зачетов. Непередаваемое чувство страха и волнения на государственных, итоговых экзаменах и защите диплома.

4.    Обучение на коммерческих условиях - довольно затратно. То есть ваш диплом влетит в немалую копеечку.

Учиться или работать?

Это решение вы должны принимать самостоятельно, это ваша жизнь. Есть лишь некоторые нюансы, которые могут помочь вам с этим нелегким выбором. Допустим, ваша желаемая работа.

Если вы планируете спасать жизни людей, работать медиком или же создавать новые лекарства, строить стратегические объекты и т.п., то без специального образования, вам будет ох как не легко, да и опасно. А если же вы связываете свою жизнь с работой на себя, то диплом может и не пригодиться. Достаточно пройти бизнес-школу и заняться самообразованием. Ну, а если так хочется иметь корочку об окончании ВУЗа, но не хочется учиться, реальный выход - купить диплом.

Плюсы работы вместо учебы

1.    Сразу после окончания школы, вы можете приступать к построению бизнеса, у вас больше времени, чем у тех, кто пошел за дипломом.

2.    Иногда при приеме на работу работодатели и не спрашивают о наличии высшего образования. Для рекрутеров важен ваш опыт работы, и чем он больше, тем выше шанс получить желаемую должность.

Минусы работы без диплома

1.    На некоторые должности просто невозможно устроиться без специального, высшего образования.

2.    Если вы трудитесь в офисе, не имея высшего образования, то рост по карьерной лестнице у вас будет непрост, и очень мала вероятность того, что вы пойдете вверх.

Ищем выход из сложившейся ситуации

Получение высшего образования и учеба в университете - потеря времени, по выпуску - проблемы с трудоустройством из-за отсутствия опыта работы. Работа без высшего образования - больше опыта, но сложности с трудоустройством на руководящие должности, в государственные структуры, медицинские учреждения и т.п.

Сделайте свой выбор, что вам дороже? Быть дипломированным специалистом или работником низшего звена? Хотя посмотрите, сколько вокруг успешных бизнесменов, которые ни разу не держали зачетку в руках. Всегда есть крайний выход, это - заочное образование или же покупка готового диплома.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: высшее образование, работа, трудовой стаж, учеба
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама