Как писать Гражданство РФ в документах

11.09.2018
1249
0

При оформлении документации человек сталкивается с ситуациями, когда необходимо самостоятельно вносить информации. Часто возникают проблемы или заминки при заполнении различных граф, наиболее распространенная из них - проблема о том, как писать в документах гражданство РФ.

Где необходимо писать гражданство

Указание своего гражданского статуса требуется во всех сферах социальной деятельности при оформлении документации. Гражданство необходимо (или по желанию) прописывать в следующих документах:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака;
  • анкеты;
  • справки;
  • выписки и многие другие.

Как стоит писать гражданский статус в документах

Довольно распространенная ошибка при заполнении официальной документации - это неправильное указание гражданской принадлежности. Часто встречаемые варианты заполнения - Россиянин, Русский, Российское. Данные варианты неверные.

Согласно президентскому Указу РФ (в последней редакции от 2017 года) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" при оформлении документов сотрудником социальных служб или специалистами по работе с населением (медицинские, военные, образовательные, миграционные институты и другие), а также при самостоятельном заполнении в графе "Гражданство" указывают в именительном падеже с сокращением до аббревиатуры либо полностью "Гражданин Российской Федерации".

Если стоит вопрос об указании в официальных документов, например при замене паспортных данных, выдаче свидетельства о рождении, тогда гражданский статус прописывается полностью. При заполнении, например, анкет для трудоустройства для некоторых работодателей достаточно указания в сокращенном варианте "гражданин РФ".

Проблемы с заполнением

Самая актуальная проблема в вопросе указания гражданство, это путаница с национальностью, когда в графе пишут "русский". Для большинства жителей РФ данные понятия тождественны, но это строго различные понятия:

  • гражданство в ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" определяется как устойчивая правовая связь, которая выражена во взаимных правах и обязанностях между Российской Федерацией и ее жителем;
  • национальность - это принадлежность к этнической группе, а не стране в целом. Например, русский (но гражданин РФ), мариец (гражданин РФ), армянин (также).

Таким образом, гражданский статус определяется принадлежностью к стране Российской Федерации. Проблемы возникают в других странах, когда название этнической группы и страны совпадают (с точки зрения русского языка) - Италия, Франция, Перу и т.д.

Источник – https://urexpert.online/migracija-i-gr/grazhdanstvo-rf/kak-pravilno-pisat.html

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: получение гражданства РФ, гражданство РФ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама