Угнать за 60 секунд. Николас Кейдж.

23.12.2009
2263
0

Ремейк давно забытой одноименной картины режиссера Х. Халицки, снятый с размахом, свойственным Джерри Брукхеймеру, и изрядным количеством сентиментальных соплей, также для него характерных. Актера на главную роль режиссер подобрал серьезного, с трагическим и милым выражением лица – хорошего плохого парня Николаса Кейджа. Фильм по тематике напомнил Одиннадцать друзей Оушена, но все же несколько слабее, на мой взгляд.

Главный герой по имени Рэндэл Рэйнс или Мемфис - профессиональный угонщик машин. Делает он это не ради наживы, но и лавры Юрия Деточкина не для него. Мемфис получает чисто эстетическое удовольствие от пользования дорогими авто, поэтому и угоняет их, чтобы, прежде всего, иметь возможность прокатиться (прибыль вторична). Даже такой хороший профессионал как Рэндэл рано или поздно попадается. Отсидев положенный срок, он решает завязать с опасным бизнесом, ведь его попросила об этом мама. Ей очень не хотелось, чтобы он подавал плохой пример младшему брату Кипу (Джованни Рибизи).

Спокойное существование Мемфиса в отдаленном городе, где он обучает детишек вождению миникаров, нарушает известие, что младший братишка влип по-крупному. Не смотря на все их с мамой старания, он таки попытался угнать автомобиль по заказу серьезного дядьки и задание провалил. И теперь этот самый дядька под угрозой смерти Кипа ждет Мемфиса для выполнения особого задания, чтобы компенсировать моральный ущерб от работы брата. Рэндэл конечно противится, но Кипа угрожают раздавить под прессом, и он соглашается похитить для Большого Босса 50 супер-дорогих машин в течение очень небольшого промежутка времени. На помощь Мемфис помимо неудачника-брата призывает своих старых друзей и их братьев (талантливых и не очень).

Далее мы видим подготовку к операции и собственно похищение, сопровождающееся погонями, взрывами, нестандартными ситуациями и так далее – достаточно интересно, Брюс Уиллис просто отдыхает. Это самая лучшая часть фильма, где нет сентиментальности, а сюжет насыщен и динамичен. Концовка поразила своей нелогичностью. Угнав 49 машин, а на 50-ой, уходя от затянувшейся погони, Мемфис немного недовыполнил изначально нереальное задание. Мистер Главный Бандит ему на встречу не пошел и даже попытался лишить жизни, за что Рэндэл его убил. Возникает резонный вопрос – почему он не сделал это с самого начала? Ответ приходит в голову только один – тогда не было бы этого весьма неплохого фильма.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Николас Кейдж
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама