Боль в шее - симптомы, причины

18.09.2016
1130
0

«Боль в шее» – обобщенное понятие, включающее в себя неприятные ощущения в затылочной области, задней части шеи до начала лопаток, а также в районе левого или правого предплечья. Они могут быть вызваны как обыденными ситуациями и носить временный характер, так и возникать вследствие серьезных заболеваний. Поэтому при продолжительном дискомфорте следует обратиться к врачу. Подробнее про лечение боли в шее тут.

Причины боли в шее и сопутствующие признаки

Неприятные ощущения могут быть спровоцированы следующими заболеваниями:

  • Дегенеративные изменения в суставах (остеохондроз, остеоартроз). Болевой синдром носит постоянный ноющий характер, усиливающийся при физических нагрузках или в определенных позах. Обычно сопровождается другими симптомами – тошнотой, головокружением, онемением пальцев рук.
  • Шейная миелопатия. Присущие патологии болевые ощущения распространяются на плечи и руки. При этом больной испытывает трудности при поворотах головы, слабость, дисбаланс движений, скачки давления.
  • Ревматическая полимиалгия. Данное аутоиммунное заболевание характеризуется сильной болью в плечах, вплоть до трудности в поднятии рук, зачастую повышенной температурой тела.
  • Шейный лимфаденит. Боль может быть резкой или тянущей, в первую очередь дискомфорт ощущается при движении головой. Характерным признаком болезни являются увеличенные лимфатические узлы.
  • Фибромиалгия. Разлитая боль в области шеи и плечевого пояса со временем вызывает периодические головные спазмы, скованность в суставах и отечность околосуставных тканей, не проходящее чувство усталости даже после отдыха.

Симптомы боли в шее не всегда говорят о наличии тяжелой болезни. Причиной также может служить простое перенапряжение мышц от длительного пребывания в неудобной позе, например, при работе за компьютером или вождении автомобиля. Дискомфорт часто испытывают люди с избыточным весом из-за большой нагрузки на позвоночник.

Диагностика и лечение

Определить первопричину проблемы помогут можно с помощью одного или нескольких современных методов диагностики:

  • УЗИ – дает представление о состоянии сосудов и кровоснабжении головного мозга. Более подробно об УЗИ сосудов головы и шеи на http://www.meddiagnostica.com.ua/diagnostika/uzi/uzi-sosudov-golovy-i-shei;
  • МРТ – позволяет получить данные о пораженных участках шейного отдела позвоночника.

На основании полученных данных, а также анализе болевого синдрома и сопутствующих симптомов назначается лечение боли в шее. Категорически не рекомендуется заниматься самолечением до установления точного диагноза. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: причины боли в шее, Боль в шее, лечение боли в шее, симптомы боли в шее
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама