Дентальный рентген: виды

09.02.2022
346
0

Перед тем, как открыть стоматологическую клинику, необходимо купить дентальный рентген. Это самое популярное оборудование для постановки и подтверждения диагнозов, проверки правильности лечения. С его помощью врач изучает положение зубов, находит кариес и очаги воспаления, проверяет правильность пломбировки.

Виды

Главная особенность любого аппарата данного типа — это использование прицельного луча. Благодаря этому можно сделать снимок одного или нескольких зубов, подвергнув пациента минимальной лучевой нагрузке.

Существует множество типов дентальных рентгенов. Они делятся на две группы в зависимости от способа монтажа:

  • настенные;
  • мобильные.

Первые, как понятно из названия, устанавливаются на стене в специальном кабинете, куда пациенты приходят, чтобы пройти обследование. Это удобно, если несколько врачей работают одновременно. Чтобы сделать снимок и распечатать или отправить его врачу, специалисту потребуется всего пара минут. Это значит, что с помощью одного дентального рентгена можно диагностировать заболевания у всех пациентов стоматологической клиники. Кабинет, в котором стоит источник даже очень слабого излучения, необходимо обшить свинцовыми панелями или другими материалами с добавлением этого вещества. Они защитят персонал клиники, посетителей и жителей ближайших домов от радиации.

Некоторым специалистам необходимо непосредственно во время работы контролировать правильность выполнения своих действий с помощью рентгена. Им удобно использовать мобильный дентальный аппарат, который можно доставить прямо в кабинет. Но такое оборудование стоит намного дороже своего стационарного аналога, поэтому далеко не все стоматологические клиники могут позволить себе его приобретение.

Преимущества

Сейчас в любой, даже самой маленькой стоматологической клинике есть дентальный рентген. Популярность этого оборудования обусловлена несколькими преимуществами его использования:

  • низкая лучевая нагрузка;
  • доступность;
  • большой выбор моделей от разных производителей;
  • долговечность;
  • высокое качество снимков.

Аппарат будет работать много лет, а значит стоимость одного обследования небольшая, сотни тысяч пациентов смогу получить квалифицированную помощь, когда у них обнаружат заболевания на ранних стадиях с помощью дентального рентгена. Проводить обследования можно несколько раз в год без риска возникновения лучевой болезни. Небольшая доза радиации не может навредить среднестатистическому взрослому человеку.

На сайте https://rentgen-centr.ru/category/dozimetricheskie-pribory/ можно узнать, как проводятся проверки безопасности применения дентальных рентгенов и другого оборудования, генерирующего опасное излучение.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зубной рентген, дентальный рентген
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама