Манжеты для тонометров – аксессуар, который можно приобрести отдельно

22.12.2017
831
0

Сегодня у всех есть возможность контролировать свое артериальное давление, так как приобрести специальные аппараты для его измерения можно в медтехнике или интернет магазине. Причем производители специального оснащения разработали автоматические и полуавтоматические модели, с помощью которых можно измерить давление самостоятельно, без помощи врача и, не имея профессиональных навыков для этого. Ведь использовать такой прибор просто, как и интерпретировать результаты измерения, которые появляются на экране. Но у таких приборов, которые отличаются надежностью и долговечностью есть один элемент, который, к сожалению, имеет свойство выходить из строя и это манжеты для тонометров. Так как они изготовлены из ткани, пусть даже очень прочной, а специальные соединяющие «трубки» из износостойкой резины, из-за частого использования или не совсем корректного хранения, а так же под воздействием времени накладка подвергается износу и, соответственно, порче. И если раньше испорченная ткань или порванная трубка приводили к «выбрасыванию» самого аппарата, то сегодня манжеты для тонометров можно приобрести отдельно, причем для любой модели аппарата. Это очень удобно и выгодно экономически.

Как выбрать аксессуар и на что обращать внимание?

В первую очередь накладки для тонометров подбираются с учетом модели прибора и его вида. Ведь есть аппараты, приспособления которых надеваются на предплечье, на запястье и даже на палец. Соответственно и манжеты для разных моделей будут разными и по форме, и по размерам. Если аксессуар подобран правильно, то есть для конкретного прибора, то по поводу размеров (ширины и диаметра) можно не волноваться. Если это накладка на предплечье, то ее длина такая, что обхватить с ее помощью получился руку любого человека даже очень тучного. То же самое можно сказать и про модели, аксессуары у которых фиксируются на запястье. Кстати, в последнее время стали пользоваться популярностью тонометры на палец и такие мини манжеты так же появились в продаже на отечественном рынке.

Самый правильный способ выбрать оптимальную накладку – это купить аксессуар одного и того же производителя, что и сам тонометр и при этом четко подобрать приспособление под конкретную модель. Но если по каким-то причинам сделать это не получается, то можно выбрать манжету не совпадающую по марке производителя с тонометром, но нужно убедиться, что конструктив аксессуара и самого прибора подходят друг другу.

При выборе манжеты для тонометра нужно обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Во-первых, это должен быть прочный текстиль, который не боится активной эксплуатации. Во-вторых, материал должен быть гипоаллергенным, чтобы не вызывать никакого дискомфорта у человека вне зависимости от уровня чувствительности его кожи к различным видам ткани.

Не менее важный элемент накладки – липучка или застежка, с помощью которой аксессуар фиксируется на руке, запястье или пальце. Липучка должна обеспечивать прочную фиксацию и при этом сама должна быть прочно «прикреплена» к основному материалу манжеты. Ну а резиновые трубки, которые «связывают» манжету и сам тонометр должны быть максимально прочными, чтобы выдерживать частое скручивание. Хотя, как раз один из способов продолжить жизнь своему тонометру – это обеспечить его правильное хранение. Для этого производители предлагают специальные чехлы-сумки, в которых удобно размещать и тонометр и манжету. В такой сумке аппарат удобно и переносить, так что учитывая его небольшой вес, прибор можно брать за собой в командировку или путешествие.

Когда экономить не нужно

Если манжета повреждена – ее нужно заменить однозначно, иначе ни о какой точности измерения и как следствие, ни о каком контроле артериального давления можно и не мечтать. Но оказывается, замене подлежат и манжеты для тонометров, которые визуально не повреждены, но при этом «прослужили» достаточно длительный период. Ведь такая манжета, которая начинает пропускать воздух, так же влияет на точность измерения и, как правило, не позволяет определять его уровень корректно. А ведь для больных гипертонией это может стать фатальным. И если медики постоянно следят за состоянием своих приборов, которые они используют, то рядовой обыватель, который купил тонометр для «бытовых нужд», может не уследить за целостностью манжеты или резиновой трубки и тем самым может получать при измерении артериального давления испорченные результаты.

Сегодня приобрести отдельно манжету можно по доступной цене в интернет магазине и это избавит вас от необходимости покупать новый тонометр. При этом с новой манжетой у вас будет возможность и дальше контролировать артериальное давление и при первых признаках его повышения или резкого снижения вы сможете вовремя предпринять необходимые меры по «спасению» ситуации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тонометры, манжеты для тонометров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама