Опасность и проявления хронического панкреатита

23.11.2020
403
0

Довольно распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта – хронический панкреатит, который с годами стремительно «молодеет». Вялотекущее воспаление поджелудочной железы обычно развивается в течение нескольких лет. Для него характерна смена обострения и «затихания», причем симптомы могут быть выражены незначительно или вообще отсутствовать. Между тем, сама патология вполне «активна» и незаметно проявляется повреждением тканей органа. Из-за воспаления нарушается кровообращение, постепенно разрастаются соединительные ткани и образуются рубцы. Как результат, начинаются проблемы с пищеварением, которые влекут за собой еще больше серьезных осложнений. Эффективно бороться с болезнью помогают специальные препараты. Среди них особенно популярны таблетки Панкреатин, которые способствуют восполнению дефицита ферментов, продуцируемых поджелудочной железой, и облегчают переваривание пищи.

Факторы-провокаторы бывают самыми разными – от злоупотребления спиртным и курения до частого употребления жирного, острого и жареного, длительного приема гормонов и иммунных сбоев. Одним из характерных симптомов патологического процесса является повторяющаяся боль в области живота с интенсивным характером. Кроме давящих или жгучих болезненных ощущений, заболевание может давать о себе знать:

  • усиленным слюноотделением,

  • горечью во рту,

  • белесым налетом на языке,

  • отвращением от жирной пищи,

  • отрыжкой, тошнотой и рвотой,

  • нарушением стула, его жирным блеском и зловонным запахом,

  • общей слабостью и быстрой утомляемостью.

Если боли слишком выражены, имеют место диспепсические расстройства и резкое ухудшение общего самочувствия. Симптомы появляются как по одному, так и в определенной совокупности, требуя скорейшего медицинского вмешательства.

Какое лечение самое эффективное

При первых достаточно явных признаках обострения, как правило, необходима госпитализация. Облегчить состояние помогает холодный компресс, должен быть обеспечен постельный режим и полный покой. Во время приступов нельзя лежать на спине, поскольку усиливается боль и есть риск попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Надлежащая терапия хронического панкреатита основывается на медикаментозных препаратах – ферментах, обезболивающих, гастропротекторах, средствах для улучшения желчеоттока. Важнейший комплекс мероприятий направлен на снятие болевого синдрома, предупреждение развития осложнений и восстановление секреторной активности поджелудочной железы. Кроме того, принимаются меры для предотвращения рецидивов. В период ремиссии они в основном сводятся к симптоматическому и заместительному лечению. Крайне важное значение имеет специальная диета. Рекомендована мягкая пища без твердых и крупных кусков. Полезны блюда на пару, запеченные и отварные, протушенные и измельченные, они должны быть не холодными и не горячими.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Панкреатит, хронический панкреатит
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама