Поддержание душевного равновесия после нервных переживаний

18.03.2017
695
0

Современный ритм жизни несет в себе большую нагрузку на нервную систему. Раздражительность, беспокойство, нервозность постоянно сопровождают современного человека. Результатом такого влияния стал стресс в форме хронического заболевания для большого количества людей. Избежать таких последствий можно за счет восстановления нервной системы после стрессовых переживаний.

Причины стрессового состояния

В 21 веке причины для стрессовых переживаний встречаются человеку буквально каждый день. Постоянная необходимость решать разнообразные проблемы на работе, в личной жизни, в быту заставляют нервничать, переживать, волноваться. Усугубляет ситуацию, так называемая, гипоксия – нехватка кислорода в организме. К числу других причин негативного воздействия на нервную систему можно отнести: 

  • изменение температуры тела;
  • генетическая предрасположенность;
  • «скачки» климатических условий и так далее.

Негативны и положительные последствия стресса

Не все душевные переживания несут с собой негативные последствия. Разрушающий  для психики эффект несут только психологические травмы, а изменения душевного состояния, связанные, например, с контрастным душем, неожиданной приятной встречей приносят только положительные эмоции, эмоциональную встряску, закаливание психики.

Укрепление нервной системы

Зачастую современный человек в качестве способа выйти из стрессового состояния выбирает употребление алкоголя, курение, «заедание» и даже наркотики. Говорить об эффективности таких способов не приходится. Помимо того, что они наносят огромный вред здоровью, результатом их применения становится еще большее усугубление имеющейся проблемы.

К числу действительно эффективных способов поддержать нервную систему, выйти из стрессового состояния следует относить:

  • Полноценный здоровый сон. Согласно результатам исследований, защитить от негативных факторов влияния помогает здоровый сон продолжительностью 8 часов в сутки для взрослого человека.
  • Спортивные занятия. Нервная система также нуждается в физических  нагрузках, как и тело. Занятия спортом поднимают настроение, снимают психологическую усталость.
  • Вкусная и обязательно полезная еда. Нервные клетки должны получать необходимые компоненты – минералы, аминокислоты, витамины. Особу ценность для них представляют собой витамины группы B. При этом не стоит употреблять вредную пищу, переедать, особенно на ночь.
  • Водные процедуры. Ванная, теплый душ, плавание эффективно успокаивают нервную систему.

Известны и другие способы восстановить душевное равновесие – оптимистический взгляд на происходящее вокруг, визуальное умиротворение, включая положительные мысли, лекарственные препараты.

Важно понимать значимость спокойствия. Только в этом случае можно легко найти гармонию с окружающим миром и самим собой. 

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Поддержание душевного равновесия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама