Правда ли, что бузина понижает вредный холестерин в крови

26.07.2021
442
0

Бузина – прямой родственник жимолости, который имеет не меньше полезных свойств для человеческого организма. Это зеленый кустарник, который напоминает большое плодовое дерево, листья у него зеленые и заостренные. Отличается большим количеством гроздей черных ягод. Специалисты по фитотерапии заявляют, что употребление бузины улучшает общее состояние здоровье, а также гарантирует долголетие. Полезны не только плоды бузины https://liktravy.ua/ru/useful/encyclopedia-of-herbs/buzyny-chornoi-kvitky, но также цветы и корни. Приобрести сухой цвет черной бузины предлагает компания "Лектравы". Доступна быстрая доставка по Украине.

Как бузина влияет на холестерин

В народной медицине цвет бузины давно используется как средство для снижения уровня "вредного" холестерина в крови. Из высушенных цветков готовится чай по такому рецепту: столовая ложка заливается 250 мл кипятка. Через 10 минут чай нужно процедить. По трети стакана полученный чай нужно пить за пару минут до приема пищи. Максимальная длительность курса приема – 3 недели, затем напиток нужно перестать пить как минимум на месяц. Помимо снижения уровня холестерина, такой чай обладает:

  • отхаркивающими;

  • потогонными;

  • слабительными;

  • мочегонными свойствами.

Цвет черной бузины иногда назначают при бронхите и ларингите, данное растение способствует укреплению иммунитета. Фитотерапевты заявляют, что с помощью цвета бузины можно очистить весь организм, в том числе кровь.

Популярен среди приверженцев фитотерапии и такой сбор с бузиной: крапива, терн и березовые листья, все в равных пропорциях. Полученный сбор нужно высушить и измельчить. Особенно чай из такого состава трав полезен при склерозе.

Почему полезны ягоды бузины и что они могут вылечить

В ягодах черной бузины содержаться полезные вещества, среди которых витамин С, дубильные компоненты и аскорбиновая кислота. Именно поэтому растение ценится при простудных заболеваниях и для укрепления иммунитета. Отвар из плодов черной бузины помогает:

  • улучшить работу органов мочегонной системы;

  • предотвращает почечную отечность;

  • улучшает работу сердца;

  • помогает при бессоннице;

  • устраняет головную боль.

Иногда в народной медицине используются зеленые листья кустарника. Они отвариваются в молоке и ускоряют процессы восстановления в теле. Такой рецепт назначают пациентам с вывихами и переломами.

Бузина имеет и внешнее применение. С ее помощью можно приготовить полезный для кожи лица лосьон, обладающий антиоксидантными свойствами. Применение такого лосьона омолодит кожу и улучшит тонус лица.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: полезные свойства бузины, холестерин
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама