Симптомы тревожного расстройства: как своевременно распознать и обрести спокойствие

12.05.2021
363
0

Эпизодическая тревога, возникающая у каждого человека, является нормальной реакцией на переживание или неприятную ситуацию. Когда же проблема наблюдается неоднократно, а из равновесия выводит даже незначительное негативное событие, тогда речь может идти о тревожном расстройстве. Патологическое болезненное состояние требует своевременного выявления и лечения.

Поначалу симптомы тревожного расстройства могут проявляться не столь ярко: человек испытывает временное чувство напряжения, которое быстро проходит самостоятельно. Не стоит оставлять без внимания даже подобные проявления, поскольку со временем тревожность и страх будет только нарастать, негативно влияя на качество жизни. Справиться с симптоматикой самостоятельно пациенту крайне трудно, поэтому следует обращаться при первых признаках к психологу или психотерапевту.

тревожное расстройство

Psycholounge — действенная помощь при симптомах тревожного расстройства

Тревога — разновидность невротического состояния, сопровождающегося беспрерывным беспокойством. Человек может регулярно переживать о жизненных обстоятельствах, своей внешности, отношениях с близкими, что негативно сказывается на состоянии нервной системы и выливается в тревожное расстройство. Нередко пациент не подозревает о подобном состоянии и не придает ему особого значения, из-за чего проблема усугубляется, и решить ее даже с помощью психолога становится не так просто.

Симптомы тревожного расстройства у каждого человека могут отличаться по интенсивности и характеру проявления. Стоит обратиться за помощью к специалисту, когда наблюдаются следующие физиологические и/или психологические признаки:

  • затрудненное дыхание;

  • резкое повышение пульса;

  • ощущение сдавленности в грудной клетке;

  • головная боль и головокружение;

  • тремор и/или онемение конечностей;

  • общая слабость;

  • приступы тошноты и неприятные ощущения в желудке;

  • чувство холода или, напротив, прилив жара;

  • усиленное потоотделение;

  • нарушенная ориентация в пространстве;

  • ощущение страха.

Обнаружив хоть несколько симптомов из вышеперечисленных, стоит обратиться за помощью к психологу и пройти программу Psycholounge. Терапевтический курс включает 9 сессий, при этом уже после первых из них заметен положительный результат, человек узнает и лучше управляет тревожными переживаниями и страхом.

Лечение проводится с комбинированием когнитивно-бихевиоральных методов, а также применяется гипноз и занятия по внимательному созерцанию. После программы Psycholounge на место тревожному расстройству придет спокойное время, наполненное интересными хобби, спортом и радостными моментами без страха.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: тревожное расстройство, cимптомы тревожного расстройства
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама