Влияние алкоголя на сердце, алкогольная кардиомиопатия

31.08.2019
596
0

Существует мнение, что спиртное в небольшом количестве благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Однако современные исследования подтверждают, что даже минимальные дозы спиртного повышают давление и становятся причиной изменений сердечно-сосудистой системы.

Как алкоголь влияет на сердце

Когда алкоголь попадает в кровь, естественная структура крови нарушается. Эритроциты трезвого человека покрыты защитным слоем, благодаря которому клетки отталкиваются друг от друга. Этиловый спирт разрушает этот слой и вследствие этого клетки начинают слипаться, образуя сгустки. Вместо здоровых эритроцитов образуется комкообразное месиво. Такая кровь не способна насытить клетки питательными веществами. К тому же сгустки эритроцитов закупоривают мелкие сосуды и капилляры, они лопаются. Из-за этого у пьющих людей кожные покровы лица красные.

Сердечная мышца и алкоголь

Частое употребление алкоголя провоцирует накопление жира в сердце. Миокард становится дряблым, разрастаясь соединительной тканью. Сердце увеличивается в размерах и не справляется со своей основной функцией. В результате систематическое употребление алкоголя приводит к:

  • Болевым синдромам в области сердца
  • Тахикардии
  • Внезапной остановке сердца.

Частое употребление спиртных напитков ведёт к постоянным перенапряжениям сердца. Левый желудочек, который выталкивает кровь в аорту, вынужден работать с большой нагрузкой. Вследствие этого повышается артериальное давление, что может привести к гипертонии. Далее развивается атеросклероз и как следствие – ишемия. Даже при умеренном употреблении алкогольных напитков есть вероятность развития атеросклероза.

Болезни сердца, которые вызывает алкоголизм

1 Кардиомиопатия алкогольная – внезапное поражение сердца вследствие отравления алкоголем.Симптомы болезни - Начальная стадия обычно протекает незаметно для человека. Далее появляются неспецифичные симптомы:

  • Утомляемости
  • Появление отдышки после небольших нагрузок
  • Высокое потоотделение
  • Покраснение склер
  • Синий оттенок кожи
  • Учащённое сердцебиение
  • Холодные ладони и ступни
  • Боль в области сердца
  • Приступы удушья
  • Сердечная недостаточность.

Острые симптомы кардиомиопатии могут проявиться единственный раз.

2. Аритмия вызывает обмороки и остановку сердца

3. Тахикардия – нарушение ритма сердца

4. Инфаркт миокарда. Отмирание участка сердцавследствие отсутствия кровоснабжения.

5. Атеросклероз. Болезнь артерий, на которых формируются отложения в виде холестерина, формирующиеся в атеросклеротические бляшки. Новообразованный слой сужает сосуд, по которому проходит кровь.

6. Гипертония. Повышение артериального давления.

7. Эндокардит инфекционный. Заражение внутренней оболочки сердца различными инфекциями. Это вызывает недостаточность клапанов сердца.

8. Тромбоэмболия. Оторвавшийся от своего места образования тромб, закупоривает сосуд.

9. Сердечная недостаточность.

Лечение сердечных болезней невозможно без отказа от алкоголя. Если человек не может самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью, то ему лучше обратиться к профессиональному наркологу, который поможет найти мотивацию для лечения и выздоровления от зависимости.

Лечение в домашних условиях

Вызов нарколога на дом поможет больному принять правильное решение и начать лечение от алкоголизма.Лечение в домашних условиях для некоторых больных более благоприятны, нежели больничные палаты.Различные поражения сердца требуют длительного лечения и строгого соблюдения предписаний врача. Помните, чем раньше начать лечить болезнь, тем меньше усилий придётся потратить.

Профессиональная медицинская помощь требуется каждому зависимому лицу, наркологический центр «Ви-Та» предоставляет комплексное лечение для выздоровления от алкоголизма.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: влияние алкоголя на сердце.ю влияни
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама