Мужская рубашка-вышиванка — дань истории Украины

27.05.2021
489
0

Истоки традиционных украинских мотивов берут начало еще с древних времен. В Киевской Руси украинские женщины с детства получали навыки вышивания крестиком на рушниках, рубашках и других вещах. Вышитые мужские сорочки были своеобразным оберегом, тем более, что вышивать должны были близкие люди — мать, сестра, жена, дочь.

Молодой парень в вышиванке

Традиционными цветами, используемыми для вышиванок, всегда считались красный и черный. Но со временем цветовая гамма стала более разнообразной. Каждый мотив несет определенный смысл: чаще всего вышитые вещи дарились на счастье. Также по вышитому орнаменту можно было узнать имя, дату рождения и даже историю рода.

Традиционные натуральные ткани

Люди, жившие на просторах нашей страны много лет назад, не имели возможности купить полотно для сорочек в магазинах. Изготавливать ткань приходилось самостоятельно. Для этого использовались только натуральные волокна, такие как конопля или лен. Такой материал просто идеален: летом не жарко (ткань впитывает влагу и пропускает воздух), а зимой не холодно.

В отличие от конопляного, льняное полотно до сих пор пользуется огромной популярностью для пошива сорочек. Правда, сейчас материал изготавливается на фабриках.

Хлопок также является отличным натуральным материалом для вышиванок. Отличаясь, в основном, по составу (к примеру, бязь, мадаполам, поплин, батист), хлопковые ткани не отстают по характеристикам от льна.

Вышитая сорочка с каждым годом набирает популярности, а с ней растет и количество материалов, на которых можно вышить украинские мотивы: трикотаж, шелк, габардин.

Молодой мужчина в вышитой сорочке

Разновидности мужских сорочек-вышиванок

  • традиционная — из названия становиться понятно, что за основу берутся традиционные материалы и узоры, а также цвет полотна и ниток. К таким рубашкам можно отнести серо-белые льняные с красными, черными или синими орнаментами;
  • современная — вышивка с использованием пряжи ярких цветов может быть выполнена на мужской рубашке из любого материала;
  • патриотическая — должна обязательно быть белой с черно-красным орнаментом. Ткань не имеет значения;
  • элегантная — с отложным воротничком, зачастую черного цвета. Рисунок выполняется дорогими нитками;
  • летняя — легкая, с короткими рукавами. Выполнена из натуральных тканей;
  • нейтральная — нити орнамента подбирают по цвету материала самой сорочки, обычно не броских цветов;
  • элитная — сшита из домотканого полотна. Сложный мотив вышивается мелким крестиком. Обычно это рубашки ручной работы.

Молодой человек в украинской вышитой сорочке

Где купить качественную мужскую вышитую сорочку?

На сайте интернет-магазина «УкрМода» вы найдете самые разнообразные модели с оригинальной вышивкой по доступным и честным ценам. Магазин работает только с лучшими украинскими производителями и гарантирует быструю доставку по всем городам Украины и даже за ее пределами. Посмотреть ассортимент мужских сорочек-вышиванок можно по ссылке: https://ukrmoda.ua/kupit-vyshivanki/vyshivanki-muzhskie/vyshitye-sorochki/. Кроме того, следите за акциями и скидками на сайте компании, чтобы вовремя "ухватить" необходимый вам товар по "вкусной" цене!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Вышиванка, мужская рубашка, мужская рубашка-вышиванка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама